Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-443-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово«20» октября 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.Н.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,

защитника: Ефремова В.Г.- адвоката коллегии адвокатов № <адрес>,

при секретаре :Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пузановой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 3 ст. 30. - ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления ... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 7 дней.

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пузанова С.Н. совершила умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пузанова С.Н. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не имея специального разрешения, незаконно хранила в доме проживания № по <адрес>, наркотическое средство – героин, общим весом 7,185 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Пузанова С.Н. в осуществлении своего преступного умысла, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала из вышеуказанного дома ФИО1, участвующему в проведении ОРМ «Проверочной закупке», за ... рублей, наркотическое средство – героин весом 0,153 грамм из общей массы,, упакованный в одном свертке фольгированной бумаги, оборот которого в России запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

После чего, ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Пузановой С.Н. наркотическое средство, проводившим ОРМ «Проверочная закупка», сотрудникам милиции. Данное наркотическое средство было изъято.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Пузановой С.Н. <адрес> в комнате было обнаружен и изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, принадлежащим Пузановой С.Н., общим весом 7, 032 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, преступный умысел Пузановой С.Н. был направлен на сбыт наркотического средства – героина, общим весом 7,185 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», особо крупным размером.

Однако, преступление Пузанова С.Н. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её действия были пресечены сотрудниками милиции, в том числе ФИО1 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пузанова С.Н. вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, пояснив при этом, что она проживала по адресу: <адрес>, данное жилье снимала у ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела героин для личного употребления. В этот же день, днем пришел наркоман по имени ФИО4, он дал ей ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая и одну купюру достоинством ... рублей. Она взяла деньги и передала ему один чек с героином. Деньги передала ФИО2 сразу после продажи наркотика, и затем сотрудники милиции изъяли у ФИО2 деньги и героин, который она хранила в кровати. Хранила героин для личного употребления, семь грамм героина ей хватает на два дня. Кроме героина и денег сотрудники милиции изъяли электронные весы, которыми она пользовалась раньше, когда работала. Все количество героина она купила за 30 минут до момента продажи 1 наркотика, полностью признает свои показания на л.д. 103, где она указывала факт наличия у нее умысла на сбыт всего количество купленного ей наркотика.

Вина подсудимой Пузановой С.Н. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям Пузановой С.Н., данных ей в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия (л.д. 101-103) и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон участников процесс, следует, что по адресу <адрес> она проживает со знакомой семьей цыган, (ФИО2, ФИО3 ...) Сбытом наркотиков занимается около двух месяцев, также сама являюсь наркозависимой, употребляет наркотики регулярно, героин, внутривенно. У кого приобретает героин отказывается называть, т. к. боится за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела героин около 15 грамм для личного употребления и для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой на <адрес> пришел знакомый наркоман, по имени ФИО4, и попросил продать на ... рублей героин. Парень, расплатился с ней деньгами ... рублей, купюрами достоинством 2 купюры по ... рублей и 1 купюра достоинством ... рублей. Она взяла деньги и зашла домой, а через минут 5, она вышла и передала парню один отрез фольгированной бумаги с наркотическим средством героином. После чего парень ушел. Она из дома в тот день никуда не уходила. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции с понятыми и предъявили постановление о производстве обыска.

Был задан вопрос имеются ли в доме наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотиков. ФИО2 пояснил, что при нем имеются деньги в сумме ... рублей, которые она передала ему за аренду комнаты, в которой проживала. У ФИО2 были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрами 2 по ... рублей и 1 купюра достоинством ... рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных средств и совпали, в чем ФИО2 лично убедился. Далее, она пояснила, что у неё имеются наркотические средства, и добровольно выдала один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом внутри. В ходе обыска у неё изъяли под одеялом на кровати героин, который был упакован и опечатан. Героин она хранила с целью последующего сбыта. Героин сразу не расфасовывала, а расфасовывала тогда, когда приходили покупать. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Согласно показаниям Пузановой С.Н., данным ей в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия (л.д. 106-107) и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон участников процесса, следует, что по указанному адресу проживает со знакомой семьей цыган: ФИО2, ФИО3, ... Сбытом наркотических средств занимается около двух месяцев, т. к. не хватает на проживание, а также сама является наркозависимой около 6 месяцев. В связи с этим решила выручать деньги с продажи наркотиков. Она употребляет наркотики регулярно, героин, внутривенно. У кого приобретает героин отказывается называть, т. к. боится за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела героин для личного употребления и для сбыта, вес полиэтиленового мешочка, в котором был героин, около 15 грамм. У кого и где приобретала героин, говорить отказывается, в целях своей безопасности. Приобретенный героин ничем не разбавляла. ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой на <адрес> пришел наркоман, ранее знакомый по имени ... и попросил продать на ... рублей героин. Она решила продать героин, чтобы выручить деньги на личные нужды. Парень, расплатился деньгами ... рублей, купюрами достоинством 2 купюры по ... рублей и 1 купюра достоинством ... рублей. Она сказала парню, чтобы он подождал возле ограды, а сама зашла в дом, чтобы вынести героин, т.е. 1 «чек» стоимостью ... рублей. Выйдя на улицу минут через 5, она дала парню один отрез фольгированной бумаги с наркотическим средством «героином». После чего парень ушел. Она из дома в тот день никуда не уходила. Она находилась дома, куда через некоторое время, ... пришли сотрудники милиции с понятыми. Помимо неё в доме находились ФИО2, ФИО3 и две несовершеннолетние внучки ФИО2 боле в тот день к ней никто не приходил, наркотики в тот день она не продавала в содеянном раскаивается, вину признает в полнм объеме.

Вина Пузановой в совершении преступления подтверждается перечнем следующих доказательств:

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 89-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он согласился на предложение сотрудников милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с условием сохранения его данных в тайне, т.к. он боялся, что его жизни может быть угроза со стороны неизвестных лиц. Далее, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, также был произведен осмотр двух денежных купюр, достоинством ... рублей каждая и одной денежной купюры, достоинством ... рублей, которые были отксерокопированы и вручены ему, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После чего он, сотрудники милиции и понятые доехали на служебном автомобиле до дома № по улице <адрес>. Затем он подошел к ограде дома № по <адрес>, а понятые расположились возле дома №, указанной улицы так, что могли наблюдать за его действиями. Из дома № по <адрес> к нему вышла женщина по имени Света, на вид ... лет, ... Он спросил у неё, есть ли героин, на что она ответила, что есть. Он передал врученные ему сотрудниками милиции ... рублей, а Света зашла в дом, сказав, чтобы он подождал у ограды. Через несколько минут Света вышла и передала ему один отрез фольги с героином, с которым он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции в служебный автомобиль, где добровольно выдала приобретенный героин. Изъятый у него сверток упаковали и опечатали, о чем составили протокол.

Вина Пузановой С.Н. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО1 запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ, денежных купюр обнаружено не было (л.д. 9).

- актом осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, согласно которому ФИО1 для проведения проверочной закупки передано две купюры, достоинством по ... рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №, № и одна купюра, достоинством ... рублей с номером и серией №.

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в присутствии двух понятых и опечатан (л.д. 15).

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный о/у ОУР о/м № УВД по г.Кемерово ФИО5, который указывает на все приведенные действия во время оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 19)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме № по <адрес> под одеялом на кровати обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, флакон со следами вещества, электронные весы (л.д. 23-24)

- протоколом личного обыска ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 обнаружены и изъяты две купюры, достоинством по ... рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №, № и одна купюра, достоинством ... рублей с номером и серией №, переданные ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д. 29).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса героина 0, 143гр. (л.д. 48-53, л.д. 54).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) с сопутствующей примесью моноацетилморфина, а также нейтральным наполнителем, масса героина 7,032 гр. (л.д. 62-64).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с флакона и весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены наркотически активные алколоиды диацетилморфин (героин), вес- следовое количество (л.д. 72-74).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 на стадии предварительного следствия опознал Пузанову С.Н. как лицо, у которого он в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство (л.д. 91-93).

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены, изъятые у ФИО2 две купюры, достоинством по ... рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №, № и одна купюра, достоинством ... рублей с номером и серией №, переданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д. 114-115).

- протоколом осмотра документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы, в которых отражен и процессуально закреплен ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Суд считает, что постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 116) является процессуальным документом и не может быть положено в основу обвинения Пузановой С.Н.

Письменные материалы на л.д. л.д. 133, 134, 135, 136, 137, 138-140, 141-153, 155, 156, 158, 159-160 (копия формы № Пузановой С.Н., сведения КОКНД, КОКПБ, характеристика, требование о судимости ИЦ ГУВД КО, сведения о судимости, копии приговоров, постановление об УДО от ДД.ММ.ГГГГ, справка ... суда <адрес>, копия свидетельства о рождении, решение ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являются сведениями характеризующим личность подсудимой Пузановой С.Н.

Проанализировав представленные по делу доказательства в их совокупности по данному преступлению, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ установлена и доказана перечнем приведенных выше доказательств.

Суд квалифицирует действия Пузановой С.Н. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пузанова С.Н. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не имея специального разрешения, незаконно хранила в доме проживания № по <адрес>, наркотическое средство – героин, общим весом 7,185 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Затем в данный день в 15.40 часов Пузанова С.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в доме проживания № по <адрес> умышленно продала, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ФИО1 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,153 гр. После чего, преступный умысел Пузановой на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен ею до конца, т.к. работниками милиции было изъято наркотическое средство, ввиду чего суд квалифицирует ее действия как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствует количество изъятого наркотического средства у Пузановой. О наличии умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует факт наличия весов, принадлежность которых ей не отрицает подсудимая Пузанова, т.к. на данных весах имеются следовое количество наркотического средства из чего суд делает вывод об использовании весов для фасовки наркотика и дальнейшего распространения.

Об умысле на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют показания Пузановой на л.д.103, данные ею с соблюдением норм УПК РФ на стадии предварительного следствия и количество изъятого у нее наркотика, которое относится к особо крупному размеру. Суд считает показания Пузановой в части наличия у нее умысла на сбыт всего изъятого количества наркотического средства, данные ею ДД.ММ.ГГГГ показания правдивыми и достоверными, т.к. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Пузанова подтвердила факт наличия у нее умысла на сбыт всей приобретенной ею ДД.ММ.ГГГГ партии наркотиков. Указание ею ранее, что данные наркотики она приобретала для личного потребления и часть для себя, а часть для продажи- суд считает недостоверными, т.к. данное утверждение было опровергнуто Пузановой в данной части в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Пузановой С.Н. деяния, данные о её личности и смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Пузановой С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

признание вины, раскаяние...

...

Оснований для применения в отношении Пузановой С.Н. положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, считая, что иное наказание с учетом степени общественной опасности совершенного преступления неприемлемо и невозможно. Суд считает, что Пузанова С.Н. подлежит изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывая состояние здоровья подсудимой, считает возможным применить при назначении наказания Пузановой С.Н. положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи УК РФ.

На основании приговора ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пузанова С.Н. осуждена по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения Пузановой дополнительного наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, весом 0,133 граммов, 7,01 граммов, хранящееся в камере хранения О/М № УВД по г. Кемерово - уничтожить; две купюры, достоинством по ... рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №, № и одну купюру, достоинством ... рублей с номером и серией № - передать в распоряжение ОУР О/М № УВД по г. Кемерово, флакон со следами наркотического вещества – уничтожить, электронные весы со следами наркотического вещества – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пузанову С.Н.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с применением ст.64 УК РФ без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Пузановой С.Н. по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пузановой С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Пузановой С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Пузановой С.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражей, этапировать и содержать в № <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, весом 0,133 граммов, 7,01 граммов, хранящееся в камере хранения О/М № УВД по г. Кемерово - уничтожить; две купюры, достоинством по ... рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №, № и одну купюру, достоинством ... рублей с номером и серией № - передать в распоряжение ОУР О/М № УВД по г. Кемерово, флакон со следами наркотического вещества – уничтожить, электронные весы со следами наркотического вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: