Дело № 1-319-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово«28» октября 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Фоменко С.С.
защитникаНепомнящих О.А.- адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Фоменко С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что:
ДД.ММ.ГГГГ, Фоменко С.С., находясь по адресу: <адрес>, у своей знакомой ФИО1, решил похитить сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО2 После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 находятся в кухне, и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с дивана в зале из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2
Обратив похищенное в свою пользу, Фоменко С.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Фоменко С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Фоменко С.С. и защитник Непомнящих О.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Телефон возвратил.
Государственный обвинитель Болотникова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО2 (л.д.46), где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Фоменко С.С., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Фоменко С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Фоменко С.С. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания нецелесообразно.
Отягчающих ответственность Фоменко С.С. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые...
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Фоменко С.С. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Фоменко С.С. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 прекратить, ввиду полного возмещения ущерба.
Суд, считает, что вещественное доказательство: сотовый телефон «...», следует считать переданным потерпевшему ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фоменко С.С.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фоменко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Фоменко С.С. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «...», считать переданным потерпевшему ФИО2
Меру пресечения Фоменко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фоменко С.С. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: