Дело № 1-531-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«01» ноября 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя :Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Кудряшова Е.Б.
защитникаЗамысловой Р.М.- адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов Е.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что:
ДД.ММ.ГГГГ, Кудряшов Е.Б., находясь на 4-ом этаже в подъезде № дома по адресу: <адрес> у квартиры №, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, стоящей около вышеуказанной квартиры, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились: - деньги в сумме ... рублей; - золотая цепочка, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кудряшов Е.Б. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Кудряшов Е.Б. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, иск признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов Е.Б. и защитник Замыслова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб не возмещен, настаивала на гражданском иске в сумме ... рублей.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Кудряшова Е.Б., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кудряшова Е.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кудряшовым Е.Б. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих ответственность Кудряшова Е.Б. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступление впервые...
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям восстановления социальной справедливости.
Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Кудряшову Е.Б. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Кудряшова Е.Б. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся у ФИО1, считать переданным потерпевшей.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму причиненного преступлением ущерба в размере ... рублей с подсудимого Кудряшова Е.Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудряшова Е.Б.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудряшову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Кудряшова Е.Б. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес>).
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кудряшову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: кошелек, считать переданным потерпевшей.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Кудряшова Е.Б. в пользу ФИО1 ... рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кудряшов Е.Б. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: