Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-528-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«25» октября 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора ...

подсудимого: Герлец В.А.

защитника:Хитяник Т.Н.- адвоката коллегии адвокатов № <адрес>,

при секретаре: Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герлец В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (2 эпизода)- 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ-на срок 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герлец В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., находясь на <адрес>, решил похитить из дома № ценное имущество. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Герлец В.А., снял руками штапики первой рамы окна, вышеуказанного дома, после чего выставил стекло. Затем руками толкнул вторую раму окна внутрь дома и незаконно проник в жилище – в дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- сотовый телефон «...», материальной ценности не представляющий;

- сотовый телефон «...», материальной ценности не представляющий;

- спортивную сумочку, стоимостью ... руб.;

- туфли мужские, 42 размер, стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО2

- пассатижи, отвертку, материальной ценности не представляющие.

Обратив похищенное в свою пользу Герлец В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., находясь на <адрес>, решил похитить из дома № ценное имущество. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Герлец В.А., снял штапики из рамы окна, вышеуказанного дома, после чего выставил стекло. После чего, через открытое окно незаконно проник в жилище – в дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- телевизор «...» жидкокристаллический, стоимостью ... руб.;

- сотовый телефон «...», стоимостью ... руб.

Обратив похищенное в свою пользу Герлец В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., находясь на <адрес>, решил похитить из дома № ценное имущество. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Герлец В.А., снял штапики первой рамы окна, вышеуказанного дома и выставил стекло. Затем руками толкнул вторую раму окна внутрь дома и незаконно проник в жилище – в дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4

- компьютер (монитор ЖК «...», системный блок, две колонки «...», клавиатура «...» мышь), общей стоимостью ... руб.;

- деньги в сумме ... руб.;

- сотовый телефон «...», стоимостью ... руб.;

- ДВД «...» с ПДУ, стоимостью ... руб.;

Обратив похищенное, в свою пользу Герлец В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., находясь на <адрес>, решил похитить из дома № ценное имущество. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Герлец В.А., выдернул железным предметом первую раму окна, вышеуказанного дома, затем локтем разбил вторую раму окна и незаконно проник в жилище – в дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- телевизор «...», стоимостью ... руб.;

Обратив похищенное, в свою пользу Герлец В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., находясь на <адрес>, решил похитить из дома № ценное имущество. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Герлец В.А., подцепил шпингалет железным уголком, который поднял с земли и открыл окно первой рамы. Затем руками толкнул вторую раму окна внутрь дома и незаконно проник в жилище – в дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- швейную машинку «...», стоимостью ... руб.;

- ДВД «...», стоимостью ... руб.;

- кофейный сервиз на 6 персон, стоимостью ... руб.;

- серебряные серьги, 925 пробы, стоимостью ... руб.;

- серьги с кристаллами «Сваровски», стоимостью ... руб.

Обратив похищенное, в свою пользу Герлец В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 23900 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., зная, что в дневное время на <адрес>, никого нет, решил похитить из указанного дома ценное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ, Герлец В.А., убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил кулаком стекло окна и через разбитое отверстие поднял шпингалет, открыл окно после чего незаконно проник в жилище – в <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- электрический масленый обогреватель «...» стоимостью ... руб.;

- водонагреватель «...» стоимостью ... руб.;

- женский пуховик бордового цвета, стоимостью ... руб.;

- женскую куртку синего цвета, стоимостью ... руб.

Обратив похищенное, в свою пользу Герлец В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Герлец В.А. виновным себя в совершении вмененных ему преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, путем незаконного проникновения в жилище, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по признаку незаконного проникновения в жилище, признал полностью по всем шести эпизодам, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Герлец В.А. и защитник Хитяник Т.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение по всем вменяемым эпизодам, и квалифицирующие признаки: «незаконное проникновение в жилище» «причинение значительного ущерба», признает вину и иски в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болотникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещен не в полном объеме настаивал на гражданском иске в размере ... руб.

В судебном заседании было исследовано мнение потерпевшей ФИО4 (л.д.118),потерпевшего ФИО5 ( л.д.122), потерпевшей ФИО6 (л.д.120), потерпевшего ФИО1 (л.д.114) в которых данные лица не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Герлец В.А., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Герлец В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Герлец В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Герлец В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Герлец В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением, в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Герлец В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением, в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Герлец В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Герлец В.А. деяний, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства к которым суд относит: полное признание вины в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба, ..., наличие явки с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершение преступлений впервые.

Отягчающих ответственность Герлец В.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание за каждое преступление только в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет соответствовать восстановлению принципа соблюдения социальной справедливости. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения в отношении Герлец В.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 в размере ... руб.; ФИО4 в размере ... руб.; ФИО5 в размере ... руб.; удовлетворить полностью. Признать за ФИО6 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Герлец В.А.:

- в пользу ФИО3 ... руб.;

- в пользу ФИО4 ... руб.;

- в пользу ФИО5 ... руб.;

Вещественные доказательства: туфли мужские, 42 размер считать переданными потерпевшему ФИО1; телевизор «...» жидкокристаллический считать переданными потерпевшему ФИО3; кофейный сервиз на 6 персон, масляный обогреватель «...» считать переданными потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герлец В.А.

-признать виновным в совершении преступления ( ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок2 года без дополнительного наказания.

-признать виновным в совершении преступления (ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без дополнительного наказания.

-признать виновным в совершении преступления (ДД.ММ.ГГГГ ), предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без дополнительного наказания.

-признать виновным в совершении преступления ( ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без дополнительного наказания.

-признать виновным в совершении преступления ( ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без дополнительного наказания.

-признать виновным в совершении преступления (ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Герлец В.А. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Герлец В.А. приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Герлец В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Герлец В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 в размере ... руб.; ФИО4 в размере ... руб.; ФИО5 в размере ... руб.; удовлетворить полностью.

Взыскать с Герлец В.А.:

- в пользу ФИО3 ... руб.;

- в пользу ФИО4 ... руб.;

- в пользу ФИО5 ... руб.;

-признать за ФИО6 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: туфли мужские, 42 размер считать переданными потерпевшему ФИО1; телевизор «...» жидкокристаллический считать переданными потерпевшему ФИО3; кофейный сервиз на 6 персон, масляный обогреватель «...» считать переданными потерпевшей ФИО6

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Герлец В.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: