Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-495-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово27 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимых Москвича А.И., Фоминых В.И.

защитников Островского Я.А., представившего удостоверение № и ордер №, Кареловой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москвича А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

и Фоминых В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 %, постановление ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвич А.И. и Фоминых В.И., действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровья ФИО3, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Москвич А.И. и Фоминых В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по <адрес>.

На почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО3, Москвич А.И. и Фоминых В.И. действуя умышленно, группой лиц совместно нанесли множество ударов кулаками и ногами по голове, ногами по туловищу ФИО3, а также Москвич А.И. нанес ФИО3 не менее семи ударов деревянным стулом по голове и туловищу ФИО3, Фомины В.И. нанес ФИО3 не менее одного удара металлическим стулом по голове.

В результате действий Москвича А.И. и Фоминых В.И. ФИО3 были причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей носа, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой обоих полушарий, под мягкой мозговой оболочкой теменных, лобных, височных долей головного мозга, варолиева моста, мозжечка; ушиблено-рваные раны теменной области волосистой части головы, ссадины лобной области слева и справа, на левой щеке, в области нижней челюсти слева, ссадины и кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, правой ушной раковине, в подборочной области слева, кроводтеки на спинке носа слева, на веках левого глаза, в левой скуловой области, на левой ушной раковине, кровоизлияния, ушибленные раны на слизистой губ слева, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти;

- ссадины передней поверхности шеи, левой поясничной области, ссадины правого коленного сустава, правой голени, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, правом плече, правом локтевом суставе, тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровья.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей носа, подоболочечных кровоизлияний, осложнившейся развитием отека головного мозга.

Фоминых В.И. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личинных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, нанес ФИО1 множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и различным частям туловища и конечностей, причинив ФИО1 закрытую травму правой и левой половины грудной клетки в виде неосложненных переломов задних отрезков 6, 7, 8 ребер справа и 8, 9 ребер слева, кровоподтеков грудной клетки, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Москвич А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал частично. Показания в судебном заседании давать отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Москвича А.И., данные им в ходе предварительного следствия.

В период предварительного следствия подсудимый Москвич А.И., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире № по <адрес>, там также находились Фоминых, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5. Все распивали спиртные напитки.

Фоминых подошел к нему и предложил избить находившихся в квартире. Он отказался, тогда Фоминых нанес несколько ударов ФИО4, затем подошел к ФИО3 и нанес ему 3 удара кулаком по голове, увидев это, Москвич тоже захотел принять участие в драке. Он взял деревянный стул и ударил им ФИО4, в это время Фоминых избивал ФИО3 руками по голове. Затем Москвич подошел к ФИО3 и нанес ему 2 удара кулаком по голове и лицу. Фоминых металлическим стулом нанес ФИО3 не менее 5 ударов по голове и туловищу. Затем Фоминых подошел к ФИО1 и начал ее бить руками и ногами по голове и телу, а также нанес удар ногой в грудь (т. 3 л.д. 117-120).

Аналогичные показания Москвич А.И. давал при очной ставке с потерпевшей ФИО1 (т. 3 л.д. 109-112).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Москвич А.И. также пояснял о том, что он нанес ФИО3 только два удара кулаком по лицу, стулом его не бил (т. 3 л.д. 82-84, 88-90).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Москвич А.И. показал, что у Фоминых и ФИО3 начался конфликт, Фоминых кулаком ударил ФИО3 по правой щеке, потом ударил его ногой в лицо, от чего ФИО3 ударился затылком о стену, Москвич ударил ФИО3 два раза кулаком по лицу, разбив ФИО3 нос, ФИО3 ударился затылком о стену. Также показал, что Фоминых наносил удары кулаками ФИО1, сидящей в комнате на диване (т. 3 л.д. 77-81).

Подсудимый Фоминых В.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично. Показания в судебном заседании давать отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Фоминых В.И., данные им в ходе предварительного следствия.

В период предварительного следствия подсудимый Фоминых В.И., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Фоминых В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Москвичом А.И., ФИО1. ФИО5, ФИО3 и ФИО4 находился в квартире № по ул<адрес>, распивали спиртные напитки, во время распития которых произошел конфликт из-за того, что закончилось спиртное. Москвич попросил деньги у Фарушхатовой, она отказалась давать деньги, тогда Москвич, разозлившись, ударил ее кулаком по лицу один раз. Через некоторое время Москвич подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в лицо, от удара ФИО3 упал на пол, после чего Москвич стал наносить ФИО3 удары кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Затем Москвич деревянным стулом нанес ФИО3 не менее 7 ударов по голове, туловищу и конечностям, от ударов стул сломался. Он, Фоминых, также избивал ФИО3, нанося ему удары руками и ногами по туловищу, голове, конечностям. После того, как Москвич нанес ФИО3 удары стулом, он подошел к ФИО1 и стал наносить ей удары руками и ногами по голове и телу. Он, Фоминых, отвел в это время ФИО3 в ванную, чтобы тот умылся (т. 3 л.д. 50-53, 62-65).

При проведении очной ставки с ФИО1 отрицал нанесение последней такого большого количества ударов, отрицал то, что бил ее по ребрам и шее, толкал ее в ванную и избивал ее там. Пояснял, что нанес ФИО1 несколько ударов по лицу. Москвич А.И. бил ФИО3 голубым стулом (т. 3 л.д. 54-57).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ также отрицал нанесение ФИО3 ударов стулом. Пояснял, что нанес ФИО1 6-7 ударов ногами по голове (т. 3 л.д. 30-32).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Фоминых В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, он собирался уходить и попросил у ФИО1 свои документы, она не смогла их найти, тогда он стал на нее кричать. ФИО3 заступился за нее, тогда Фоминых ударил ФИО3 кулаком по щеке, отчего ФИО3, сидящий на диване, упал на пол. Москвич взял стул и нанес им ФИО3 несколько ударов по спине и голове, затем Москвич стал избивать ФИО3 ногами и руками по голове и телу. Пояснял также, что ударил ФИО3 ногой по голове около 2 раз, после того, как Москвич перестал его избивать. Москвич наносил удары кулаком ФИО1 по челюсти. Он, Фоминых, также ударил ее около 5 раз ногой по лицу. (т. 3 л.д. 19-23).

Подсудимые Москвич А.И. и Фоминых подтвердили в судебном заседании показания данными ими в период предварительного следствия, пояснив, что давали их добровольно.

Виновность подсудимых Москвича А.И. и Фоминых В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО2 суду показала, что ее брат ФИО3 проживал с ФИО1 в квартире № по <адрес>, вел асоциальный образ жизни... О событиях ДД.ММ.ГГГГ ей известно со слов ФИО1, которая рассказала о том, что ФИО3 избили Фоминых и Москвич.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по <адрес> находились ФИО3, Фоминых и ФИО5, они распивали спиртные напитки. Потом пришел Москвич. Фоминых с Москвичем о чем-то разговаривали между собой, затем Москвич что-то сказал ФИО3, тот ответил ему. Тогда Москвич подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в глаз. У Воронова из носа пошла кровь. Она попросила Москвича не бить ФИО3, Москвич отошел в сторону. После этого они еще выпили. Затем Москвич стал пинать ФИО4, Фоминых закричал: « Хочу крови!» и тоже стал пинать ФИО4. В это время в квартиру зашли ФИО6 и ФИО7. Они посидели в коридоре, потом увидели кровь на лице ФИО3, проводили его в ванную умыться. После этого или ФИО7 или ФИО6 попросили подсудимых не бить ФИО1 и ушли. После этого все еще выпили, подсудимые опять стали избивать ФИО4. Потом Москвич подошел к ФИО3 и скинул его с кровати на пол. ФИО3 упал на пол на спину. ФИО1 попыталась выбежать из квартиры, чтобы вызвать милицию, но Фоминых поймал ее в коридоре и стал наносить удары кулаком по лицу, голове и шее. После этого, он толкнул ее, она упала, ударилась головой о ванну, Фоминых пнул ее по ребрам. Москвич в это время продолжал избивать ФИО3, ФИО1 слышала звуки. В это время кто-то постучал в дверь, дверь открыл Фоминых. Пришла ФИО8, которой удалось пройти в коридор, она увидела, что ФИО1 в крови, сказала, что вызовет милицию. Фоминых вытолкал ФИО8, и закрыл дверь. Как Фоминых наносил удары стулом, она не видела.

Свидетель ФИО1 подтвердила все данные ею в период предварительного следствия показания.

Так допрошенная сразу же после случившегося ФИО1 давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> находились вместе с нею ФИО3, Москвич, ФИО4 и ФИО5. Пили, играли в карты, приходили ФИО7 и ФИО6, потом они ушли. Вскоре после их ухода между Москвичем, Фоминых и ФИО3, ФИО4 началась словесная ссора. После которой Москвич начал бить ФИО3, ударил его несколько раз кулаком по голове, затем Москвич начал пинать ФИО3 по телу и ногам. Затем к Москвичу присоединился Фоминых, который начал избивать ФИО3. Затем Москвич взял деревянный стул и несколько раз ударил им ФИО3 по голове. Фоминых пинал и бил ФИО3 школьным стулом по телу (т. 2 л.д. 177-180).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 находились дома по <адрес>, к ним пришли ФИО4, Фоминых, ФИО5, Москвич. Все вместе распивали спиртные напитки. Москвич и Фоминых стали избивать ФИО4. Затем пришли ФИО7 и ФИО6. После того, как они ушли ФИО3 попросил Фоминых и Москвича не бить больше ФИО4. Тогда Москвич подошел к ФИО3, сидящему на диване, и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела и головы. Затем Москвич сбросил ФИО3 на пол и продолжить его избивать. Она попросила, что Москвич не избивал ФИО3, тогда Фоминых стал избивать ее, он бил ее сначала в ванной, затем в коридоре. По звукам, доносящимся из комнаты, поняла, что Москвич в это время бил ФИО3. После того, как Фоминых закончил бить ее, оан выбежала в коридор. Также поясняла, что видела, как Москвич нанес не менее пяти ударов деревянным стулом по голове и телу ФИО3, а также Фоминых нанес менее пяти ударов деревянным стулом по голове и телу ФИО3 (т. 2 л.д. 181-184).

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ гола ФИО1 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по <адрес> находились Фоминых, ФИО5, ФИО4, ФИО3, затем пришел также Москвич. Все распивали спиртные напитки. Около 15 часов закончились спиртные напитки, Москвич у нее денег, она ответила, что денег нет, Москвич разозлился и ударил ее кулаком в глаз, затем нанес еще не менее пяти ударов ей в лицо. Москвич и Фоминых о чем-то разговаривали между собой около 5-10 минут. Затем Москвич подошел к ФИО3 и нанес ему не менее пяти ударов кулаками в лицо. Фоминых стал избивать ФИО4. Затем Москвич вместе с Фоминых стал избивать ФИО4. Она ушла в ванную, пробыла там около 20 минут, слышала из комнаты звуки. Когда вернулась, то увидела, что у ФИО3 разбита голова, на полу лежат обломки деревянного коричневого стула. Затем пришли ФИО7 и ФИО6. Когда они ушли, Москвич нанес ФИО3 еще несколько ударов рукой в лицо, затем взял ФИО3 за футболку и скинул его с дивана на пол. ФИО3 упал на спину, а Москвич стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Затем Москвич и Фоминых выпили. После чего вновь подошел к ФИО3 и стал наносить ФИО3 удары по различным частям тела в течение 10 минут. ФИО1 вышла в коридор, чтобы попросить помощи, но Фоминых догнал ее и начал избивать. Фоминых избивал ее около 20 минут. Затем пришла ФИО8, сказала, что вызовет милицию. После ее ухода Фоминых ушел в комнату, откуда слышались голоса и звуки ударов (т. 2 л.д. 187-190).

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердила все свои показания, также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии алкогольного опьянения, при последующих допросах вспоминала происходящие события, каждый раз более детально.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ она и Фоминых ночевали у ФИО1 по <адрес>. Утром ушли, вернулись днем. В квартире находилась ФИО1, ФИО3 и ФИО4. Все стали распивать спиртные напитки. Затем пришел Москвич и тоже стал пить. Свидетель была сильно пьяна, в связи с чем ничего не помнит. Когда она очнулась, то увидела, что Москвич и Фоминых по очереди кулаками бьют ФИО3. ФИО3 сидел в кресле. Потом они вдвоем стали избивать ФИО1, которая сидела на диване. Потом полетели стулья. Был школьный стул, кто-то из подсудимых кинул его в ФИО3.

Свидетель ФИО5 подтвердила свои показания в период предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, Фоминых, Москвич, ФИО4, ФИО3, ФИО1 распивали спиртные напитки по <адрес>. События помнит плохо, так как была пьяна. Видела, как Фоминых бьет ФИО3 руками по голове, также Фоминых наносил удары ногами. После того, как Фоминых перестал избивать ФИО3, к нему подошел Москвич и тоже начал бить ФИО3, нанес ему около 5-6 ударов кулаками по различным частям тела и по голове, а также ногами по телу и голове (т. 2 л.д. 205-208).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, ФИО3, Москвичем, Фоминых распивал спиртные напитки по <адрес>. Он уснул, когда проснулся, увидел, что Фоминых и Москвич избивают ФИО3 и ФИО1. Фоминых нанес ФИО3 5-6 ударов ногами и 5-6 кулаками по голове. Москвич также нанес ФИО3 5-6 ударов ногами и 5-6 кулаками по голове (т. 2 л.д. 229-232).

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он вместе со ФИО7 зашел к ФИО3 и ФИО1 на <адрес>. В квартире находились: ФИО1, ФИО3, ФИО4, Фоминых, ФИО5 и Москвич. Все они были пьяны. В комнате был бардак, вещи раскиданы. ФИО3 сидел на диване, на лице у него была кровь. Они отвели его в ванну умыться. У Волкова тоже была кровь. В квартире пробыли около 10 минут, затем ушли. Через час вернулись. В квартире была разбита мебель, ФИО3 лежал на полу весь в крови, у ФИО1 было разбито лицо. Со слов ФИО1 знает, что ФИО3 били и Фоминых и Москвич.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утором вместе со ФИО6 пришли к ФИО1 на <адрес>. Там находились ФИО1, ФИО3, ФИО4, Фоминых, ФИО5 и Москвич. Все они были пьяны. На лице ФИО3 он заметил синяки, на голове увидел кровь. На лице ФИО1 заметил следы побоев. Он помог ФИО3 умыться. ФИО3 ушел в зал, и он, ФИО7, услышал звук удара, понял, что Фоминых ударил ФИО3. ФИО3 упал на холодильник, ударился головой. Затем Фоминых ударил ФИО3 ногой по лицу. Москвич говорил Фоминых, чтобы тот продолжал бить ФИО3, а ФИО3 сказал, что убьет его. Затем они со ФИО6 ушли, вернулись в квартиру после того, как сотрудники милиции увезли Фоминых и Москвича. В квартире увидели лежащего на полу ФИО3, на голове которого была кровь, он был без сознания (т. 2 л.д. 164-166, 167-170).

Свидетель ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 шла по лестнице в общежитии по <адрес> из квартиры №, в которой проживала ФИО1, услышала ее крик, постучались в дверь. Дверь открыл Фоминых. Она заглянула в комнату и увидела на полу двух мужчин в крови, услышала голос ФИО1, она кричала: «Помоги, убивают». После этого Фоминых закрыл дверь. Она вызвала милицию. После приезда сотрудников милиции они с ФИО9 зашли в квартиру. ФИО1 вышла из ванной вся в крови, сказала, что ее избили Фоминых и Москвич. ФИО3 лежал на полу весь в крови, его лицо было прикрыто коробкой, ноги были синие.

Свидетель ФИО9 суду показала, что поднималась по лестнице вместе с ФИО8, услышали крики ФИО1, которая проживает в квартире № постучались в дверь. Дверь открыл какой-то мужчина, но в квартиру не впустили, дверь закрыли. Они с ФИО8 вызвали милицию. Зашли в квартиру только вместе с сотрудниками милиции, Фоминых и Москвич уже собирались уходить, сотрудники милиции их задержали. В комнате двое мужчин лежали на полу, все в крови, лица чем-то были закрыты. ФИО1 была вся в крови.

Виновность подсудимых подтверждается также протоколом осмотра комнаты № по <адрес>, из которого следует, что общий порядок в комнате нарушен, в различных местах и на различных предметах обнаружены пятна бурого цвета (смывы изъяты) (т. 1 л.д. 121-138), протоколом осмотра трупа по указанному адресу (т. 1 л.д. 111-114).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей носа, подоболоченных кровоизлияний, осложнившаяся развитием отека головного мозга. Обнаружены следующие повреждения:закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей носа, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой обоих полушарий, под мягкой мозговой оболочкой теменных, лобных, височных долей головного мозга, варолиева моста, мозжечка; ушиблено-рваные раны теменной области волосистой части головы, ссадины лобной области слева и справа, на левой щеке, в области нижней челюсти слева, ссадины и кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, правой ушной раковине, в подборочной области слева, кроводтеки на спинке носа слева, на веках левого глаза, в левой скуловой области, на левой ушной раковине, кровоизлияния, ушибленные раны на слизистой губ слева, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти; ссадины передней поверхности шеи, левой поясничной области, ссадины правого коленного сустава, правой голени, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, правом плече, правом локтевом суставе, тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровья. Закрытая черепно-мозговая травма образоваться как при однократном, так и неоднократном падении потерпевшего из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о тупые твердые предметы образоваться не могла. Срок причинения телесных повреждений не противоречит установленному судом (т. 1 л.д. 208-213).

Возможность нанесения повреждений теменной области головы ФИО3 стульями, представленными на исследование, изъятыми при осмотре комнаты ФИО1 не исключается (т. 2 л.д. 101-105).

Кровь в пятнах на фрагменте линолеума, на поверхности правой части стула со спинкой серо-голубого цвета, на сиденье стула, металлическом стуле, изъятых в комнате № по <адрес>,могла произойти от ФИО3 и не могла произойти от ФИО1 и ФИО4 (т. 2 л.д. 20-29).

Анализируя показания свидетелей и подсудимых в совокупности, суд отмечает наличие в них противоречий, которые объясняются, по мнению суда, как состоянием алкогольного опьянения лиц, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в квартире № по <адрес>, так и давностью событий. Но в купе вышеизложенные показания позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Показаниями потерпевшей ФИО1 и подсудимого Москвича о том, что ФИО3 Москвич наносил удары деревянным стулом, а Фоминых металлическим, подтверждаются заключением экспертов с выводами об обнаружении на стульях пятен крови, принадлежащей ФИО3 (т. 2 л.д. 20-29), и о возможности причинения телесных повреждений в теменной области головы ФИО3 представленными на исследование стульями (т. 2 л.д. 101-105).

Действия подсудимых Москвича А.И. и Фоминых В.И. каждого по указанным событиям суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимые действовали группой лиц, поочередно нанося удары ФИО3, с единой целью, для достижения единого результата, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6.

Нанося удары ФИО3, подсудимые не предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Нанося удары по голове и телу потерпевшего, подсудимые осознавали, что результатом их действий явится причинение вреда здоровью потерпевшего, то есть, действовал умышленно, с прямым умыслом.

Виновность подсудимого Фоминых В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по <адрес> находились ФИО3, Фоминых, ФИО5 и Москвич, они все вместе распивали спиртные напитки. Фоминых и Москвич стали ибивать ФИО3 и ФИО4. Она хотела вызвать милицию и попыталась выбежать из квартиры, но Фоминых поймал ее в коридоре и стал наносить удары кулаком по лицу, голове и шее. После этого, он толкнул ее, она упала, ударилась головой о ванну, Фоминых пнул ее по ребрам.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 давал показания о том, что Фоминых, после того, как она упала в ванной, нанес ей множество ударов ногами по телу, также наносил ей удары ногами и кулаками, когда она находилась в коридоре (т. 2 л.д. 181-184).

Свидетель ФИО5 показала, что видела, как Фоминых избивал ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № по <адрес>, видел как Фоминых бил ФИО1 (т. 2 л.д. 229-232).

Свидетели ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 шла по лестнице в общежитии по <адрес> из квартиры №, в которой проживала ФИО1, услышала ее крик, постучались в дверь. Дверь открыл Фоминых. Она заглянула в комнату и увидела на полу двух мужчин в крови, услышала голос ФИО1, она кричала: «Помоги, убивают». После этого Фоминых закрыл дверь. Она вызвала милицию. После приезда сотрудников милиции они с ФИО9 зашли в квартиру. ФИО1 вышла из ванной вся в крови, сказала, что ее избили Фоминых и Москвич.

Свидетель ФИО9 суду показала, что поднималась по лестнице вместе с ФИО8, услышали крики ФИО1, которая проживает в квартире №, постучались в дверь. Дверь открыл какой-то мужчина, но в квартиру не впустили, дверь закрыли. Они с ФИО8 вызвали милицию. Зашли в квартиру только вместе с сотрудниками милиции, Фоминых и Москвич уже собирались уходить, сотрудники милиции их задержали. ФИО1 была вся в крови.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он вместе со ФИО7 зашел к ФИО3 и ФИО1 на <адрес>. В квартире находились: ФИО1, ФИО3, ФИО4, Фоминых, ФИО5 и Москвич. Все они были пьяны. В комнате был бардак, вещи раскиданы. ФИО3 сидел на диване, на лице у него была кровь. Они отвели его в ванну умыться. У Волкова тоже была кровь. В квартире пробыли около 10 минут, затем ушли. Через час вернулись. В квартире была разбита мебель, ФИО3 лежал на полу весь в крови, у ФИО1 было разбито лицо.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утором вместе со ФИО6 пришли к ФИО1 на <адрес>. Там находились ФИО1, ФИО3, ФИО4, Фоминых, ФИО5 и Москвич. Все они были пьяны. На лице ФИО3 он заметил синяки, на голове увидел кровь. На лице ФИО1 заметил следы побоев (т. 2 л.д. 164-166, 167-170).

Виновность подсудимого Фоминых В.И. подтверждается также протоколом осмотра комнаты № по <адрес>, из которого следует, что общий порядок в комнате нарушен, в различных местах и на различных предметах обнаружены пятна бурого цвета (смывы изъяты) (т. 1 л.д. 121-138).

Согласно заключению эксперта в пятнах крови на срезе с резинового коврика, изъятого по <адрес> обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 (т. 2 л.д. 20-29).

ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в срок, не противоречащий установленному в судебном заседании причинены: закрытая травма правой и левой половины грудной клетки в виде неосложненных переломов задних отрезков 6, 7, 8 ребер справа и 8, 9 ребер слева, кровоподтеков грудной клетки, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый осокльчатый перелом костей носа, кровоподтек правого глаза и правого ската носа, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек левого глаза, левой щечно-скуловой области, подкожную гематому левой щечно-скуловой области, кровоподтеки правого плеча, ссадины век левого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью. Закрытая травма грудной клетки образовалась от ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) (т. 1 л.д. 186-187).

Таким образом, судом из показания потерпевшей ФИО1 установлено, что удары по телу как руками, так и ногами наносил Фоминых В.И. Свидетели ФИО5 и ФИО4 видели, что Фоминых бил ФИО1.

Доводы Фоминых В.И. о том, что ФИО1 может его оговаривать в связи с причинение вреда ее здоровью, суд находит явно надуманными, причин для оговора судом не установлено.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Фоминых В.И. причинение ФИО1 закрытого осокльчатого перелома костей носа, кровоподтек правого глаза и правого ската носа, расценивающегося как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтека левого глаза, левой щечно-скуловой области, подкожную гематому левой щечно-скуловой области, кровоподтеки правого плеча, ссадины век левого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью, поскольку в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что указанные повреждения образовались в результате действий Фоминых.

Суд считает, что вина подсудимого Фоминых В.И. нашла подтверждение в ходе судебного заседания, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый действовал умышленно, нанося удары в жизненно важные органы – область грудной клетки слева, осознавал, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью.

Подсудимый Москвич А.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В применении мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 2 л.д. 124-126).

Подсудимый Фоминых В.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В применении мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 2 л.д. 1145-146).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Также судом учитываются следующие данные о личностях подсудимых.

Подсудимые Москвич А.И. и Фоминых В.И. общественно-полезным трудом не занимались.

Подсудимый Фоминых В.И. молод, характеризуется отрицательно, ...

Подсудимый Москвич А.И. молод, характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 175).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Москвичу А.И. суд учитывает состояние его здоровья, Фоминых В.И. – явку с повинной.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Москвичу А.И. судом не установлено.

В полной мере учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Москвичу А.И. и Фоминых В.И. в виде лишения свободы, как способствующего исправлению подсудимых.

В силу ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимым в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Москвичу А.И. отменить условное осуждение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Москвичем А.И. по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Москвичу А.И. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяцалишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Фоминых В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года 10 (десять) месяцев;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 5 (пять) лет.

По совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Фоминых к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Москвичу А.И. и Фоминых В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Москвичу А.И. и Фоминых В.И. – заключение под стражей - оставить без изменения.

Приговор ... суда <адрес> в отношении Фоминых В.И. от ДД.ММ.ГГГГ и приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Москвича А.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: куртку синего цвета с черными вставками, черные спортивные штаны возвратить Москвичу А.И. или его родственникам; куртку, спортивные брюки, кроссовки – Фоминых В.И. или его родственникам, стул металлический зеленого цвета – ФИО1, остальные – уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: