Дело № 1-498-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово02 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Макушенко Н.М.,
подсудимого Кузнецова А.И.,
защитника Кареловой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой А.Б.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, места жительства не имеющего,ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяц 9 дней,
ДД.ММ.ГГГГ судом по ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 6 лет лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 6 лет 1 месяц лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяц 8 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, высказывая в адрес ФИО1 слова угрозы убийством, что убьет ее, нанес ей два удара кулаком по лицу, отчего ФИО1 испытала физическую боль. Затем, действуя в продолжение умысла, Кузнецов А.И., высказывая в адрес ФИО1 слова угрозы убийством, что убьет ее, схватил телевизор и замахнулся им на ФИО1 В результате действий Кузнецова А.И. ФИО1 причинены кровоподтек век левого глаза и области левой брови, ссадина области левой брови, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Угрозу убийством ФИО1 восприняла как реально опасную для своей жизни и здоровья, поскольку имелись основания осуществления этой угрозы, так как Кузнецов А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен.
Кроме того, Кузнецов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по <адрес>, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения насильственных действий нанес ФИО2 один удар рукой в область левой лопатки, отчего она испытала физическую боль. ФИО2, не удержавшись на ногах, упала. В результате действий Кузнецова А.И. ФИО2 были причинены ссадины в надлопаточной области слева, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Кузнецов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества потребовал, чтобы ФИО2 отдала ему принадлежащие ей сумку и деньги. Увидев около дома № по <адрес> людей, Кузнецов А.И., опасаясь быть задержанным, был вынужден преступные действия прекратить и скрыться с места преступления.
Подсудимый Кузнецов А.И. виновным себя в совершении преступлений признал.
По событиям ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что непродолжительное время проживал с ФИО1 по <адрес>. ФИО1 поздно приходила с работы, иногда в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, он стал высказывать ей свои претензии, она его не слушала, когда он ударил ее кулаком по лицу два раза, затем взял телевизор, замахнулся им на ФИО1, говорил при этом, что убьет ее.
По событиям ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес> увидел женщину, как ему показалось, это была ФИО1, с которой у него ранее сложились неприязненные отношения. Он догнал ее и ударил рукой по спине в область лопаток, женщина упала, он увидел, что это не ФИО1. Тогда он решил похитить у женщины сумку и деньги, стал требовать сумку и деньги, женщина сказала, что не отдаст, увидев около дома № по <адрес> людей, он испугался, что его задержат, и убежал.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она проживала совместно с подсудимым около двух недель, между ними сложились неприязненные отношения, так как подсудимый употреблял спиртные напитки, вел себя агрессивно по отношению к ней. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, подсудимый был пьян, стал ей что-то говорить, потом он ударил ее два раза кулаком по лицу, она испытала физическую боль, при этом говорил ей, что убьет ее. Затем подсудимый взял телевизор, замахнулся им на нее, при этом вновь сказал, что убьет ее, после чего, поставив телевизор, Кузнецов вышел. Угрозу убийством восприняла реально, так кузнецов вел себя агрессивно, нанес ей удары, говорил, что убьет.
Также виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Кузнецовым и ФИО1 произошел конфликт, после которого над левым глазом на лице ФИО1 видела рану (л.д. 22).
ФИО1 в срок ДД.ММ.ГГГГ были причинены кровоподтек век левого глаза и области левой брови, ссадина области левой брови, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 8).
При осмотре дома № по <адрес> обнаружен телевизор (л.д. 9-11).
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Кузнецова А.И., его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
О чем свидетельствуют показания потерпевшей, которая высказанную угрозу убийством восприняла реально, поскольку подсудимый нанес ей удары, вел себя агрессивно, замахивался на нее телевизором, говоря при этом, что «убьет ее», находился в состоянии алкогольного опьянения.
Виновность подсудимого Кузнецова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ подтверждается показания потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании.
Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома № по <адрес>, она почувствовала удар по голове, она упала на землю, незнакомый парень стал наносить ей удары ногами по телу, от его действий испытала физическую боль (л.д. 33).
Подсудимый последовательно поясняет, что нанес потерпевшей удар рукой по спине, больше ей никаких ударов не наносил.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО2 причинены ссадины в надлопаточной области слева, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в срок не противоречащий, установленному в судебном заседании (л.д. 63-65).
Таким образом, показания подсудимого о механизме причинения телесных повреждений ФИО2 ничем не опровергнуты, все неустранимые сомнения по делу подлежат толкованию в пользу подсудимого.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, действия подсудимого Кузнецова А.И. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
Виновность подсудимого Кузнецова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подтверждается показания потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании.
Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома № по <адрес>, она почувствовала удар по голове, она упала на землю, она упала, незнакомый парень стал наносить ей удары ногами по телу, от его действий испытала физическую боль. Затем этот парень стал требовать, чтобы она отдала ему сумку и деньги, она отказалась, стала кричать. Увидев появившихся женщин, парень убежал (л.д. 33).
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ, услышав крик, она вышла из магазина по <адрес>. Увидела незнакомую женщину, которая сказала, что какой-то парень хотел отобрать у нее сумку. Вдалеке увидела какого-то парня (л.д. 34).
Таким образом, виновность подсудимого Кузнецова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО4, которые в совокупности являются не противоречивыми и последовательными.
Действия подсудимого Кузнецова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него причинам, поскольку появились посторонние люди, подсудимый опасался, что его задержат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова А.И., который положительно характеризуется из мест лишения свободы (л.д. 98), общественно-полезным трудом не занят.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, ...
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Кузнецову А.И.следует назначить наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимым Кузнецовым А.И. умышленные преступления совершены в течение не отбытой части наказания, в связи с чем окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузнецова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десять месяцев) лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кузнецову А.И. 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое Кузнецовым А.И. по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Кузнецову А.И. 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Кузнецову А.И. меру пресечения – заключение под стражу. Кузнецова А.И. взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: