Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-524-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово11 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Кузеванова В.Б.,

защитника Чеплеевой О.С. - адвоката Коллегии адвокатов № ..., предоставившей удостоверение

№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузеванова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,г» ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в,г» ст. 158, ч. 2 п. «г»

ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшего;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «г» ст. 158, ч. 2 п. «в,г»

ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего, проживающего по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2

п. «в,г» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузеванов В.Б. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в аптеке по <адрес> и, увидев в кармане куртки, надетой на ФИО1 сотовый телефон, решил его похитить. После чего, он умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прикрыл полиэтиленовым пакетом карман куртки ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ей сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, позднее похищенным сотовым телефоном распорядился.

А также в том, что он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке «...» по <адрес> и, увидев в боковом кармане сумки ФИО2 сотовый телефон, решил его похитить. После чего, он умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений похитил из бокового кармана сумки, находящейся при ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей с флеш-картой, стоимостью ... рублей и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб, позднее похищенным сотовым телефоном распорядился, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды (событие от ДД.ММ.ГГГГ) и из сумки (событие от ДД.ММ.ГГГГ), находившейся при потерпевших (по каждому событию).

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (последние в ходе предварительного следствия, заявления которых - л.д.99-100,118 были проверены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузеванова В.Б. следует квалифицировать:

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба: потерпевшей ФИО1 - ... рублей, потерпевшим ФИО2 - ... рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования ФИО2 признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым предать на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение иска, так как требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в виду того, что он заявлен в большей сумме стоимости похищенного имущества у ФИО1 вмененной подсудимому.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кузеванова В.Б. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает его явки с повинной в органы милиции, чем он способствовал раскрытию преступлений, что он молод, в содеянном раскаялся.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что после осуждения к условной мере наказания по приговорам ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый преступлений не совершал, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузеванова В.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев;

- по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ...

... от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному (по делу), подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Кузеванова В.Б. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО2 ... рублей.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: