Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-556-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово15 ноября 2010 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.

защитника Кондратова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Клем Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клема Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Клем Д.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у малознакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества, попытался засунуть руку в бюстгальтер, надетый на ФИО1, предположив, что там могут находиться денежные средства, однако, последняя стала оказывать сопротивление. Тогда Клем Д.П. с целью осуществления своего корыстного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, и с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар рукой в грудь, от чего последняя не устояла на ногах и упала на пол, испытав физическую боль. После чего испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО1 оказывать сопротивление не стала и передала Клему Д.П. денежные средства в сумме ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Клем Д.П., с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Клем Д.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела против особо порядка не возражала (л.д. 49-50).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Клема Д.П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба ... рублей.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, ее исковые требования поддержаны государственным обвинителем.

Клем Д.П. исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Клема Д.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.

При назначении подсудимому Клему Д.П. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимому и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Клем Д.П. ранее не судим, характеризуется по месту службы и работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины...

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клема Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Клема Д.П. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: