Дело № 1-496-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 6 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
защитника Сафроновой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Васильевой Г.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденной условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 2 дня на основании постановления ... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбывшей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, весом 2,581 г, что составляет особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Васильева Г.А. в дневное время по <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, незаконно хранила наркотическое средство – героин, общим весом 2,581 г.
ДД.ММ.ГГГГ Васильева Г.А., находясь по <адрес>, действуя умышленно незаконно, не имея специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, весом 0,046 г, которое ФИО1 выдала сотрудниками милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире № по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Васильевой Г.А. – героин, весом 2,535 г.
Умысел Васильевой Г.А. был направлен на сбыт наркотического средства – героина, весом 2,581 г, что составляет особо крупный размер.
Свои преступные действия Васильева Г.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Васильева Г.А. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признала, суду показала, что продажей героина занимается с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ днем продала незнакомой женщине за ... рублей два свертка с героином, через два часа пришли сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого она выдала 112 свертков с героином, приобрела и хранила их для последующего сбыта. А также в ходе личного обыска у нее были изъяты деньги, в том числе и те ... рублей, которые она получила от женщины за два свертка героина.
Виновность подсудимой Васильевой Г.А. в покушении на сбыт наркотических средств помимо признания ею вины подтверждается следующими доказательствами.
В период предварительного следствия свидетель ФИО1 (ее личность сохранена в тайне) давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ее в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги в сумме ... рублей: 3 купюры достоинством по ... рублей, перед вручением купюры были ксерокопированы. После чего она, понятые и сотрудники милиции приехали к дому № по <адрес>, дошли до дома № по <адрес>, зашли в подъезд, сотрудник милиции указал ей на дверь квартиры, сказав, что женщина по имени Галина продает здесь наркотики. Она постучала в указанную дверь, ей открыла женщина, на вид которой ... лет, она сказала той, что хотела бы купить героин на ... рублей, женщина взяла деньги, которые вручили сотрудники милиции перед проведением проверочной закупки, и зашла в квартиру. Через несколько минут эта же женщина, приоткрыв дверь, протянула ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги. Затем ФИО1 вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехала в отдел милиции № на <адрес>, где выдала приобретенные свертки (л.д. 44-45).
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, следует, что ФИО1 опознала в Васильевой Г.А. женщину, продавшую ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по <адрес>.
Опознание проведено в соответствии со ст. 193 УПК РФ в присутствие понятых, Васильева Г.А. предъявлена для опознания вместе с двумя другими лицами. Опознание проведено в присутствие защитника.
Из протокола № личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе, которого у последней предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 9).
Согласно акту осмотра и передачи предметов, используемых при проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 3 денежные купюры Банка России достоинством по ... рублей каждая. После осмотра купюры копированы и вручены ФИО1 для использования в проверочной закупке (л.д. 10-13).
Из протокола № личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаружены и изъяты два отреза фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятое помещено в бумажный конверт и опечатано ( л.д. 14).
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героином, весом 0,046 г (л.д. 33-39)
Из протокола личного обыска Васильевой Г.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по ... рублей, серия и номер которых совпали с денежными купюрами, использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 26, 10-13, 50-51).
ДД.ММ.ГГГГ в квартире № по <адрес> был произведен обыск. Из протокола обыска следует, что перед его началом на предложение сотрудников милиции выдать наркотические средства Васильева Г.А. выдала 112 отрезов фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д. 20-22).
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое по <адрес> является наркотическим средством героином, весом 2,535 г (л.д. 62-71).
Подсудимая Васильева Г.А. суду показала, что героин, который она продала женщине ДД.ММ.ГГГГ и изъятый во время обыска ДД.ММ.ГГГГ она приобретала и хранила в целях сбыта, сама героин не употребляет.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Васильевой Г.А. в совершении преступления.
Так, свидетель ФИО1, опознав Васильеву Г.А., показала о том, что именно она сбыла ему наркотическое средство – героин. Факт отсутствия у ФИО1 этих средств до встречи с Васильевой Г.А., кроме показаний, подтвержден протоколом досмотра ФИО1.
Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, поскольку мотивов, по которым свидетель может оговаривать подсудимую не установлено.
Из показаний подсудимой Васильевой Г.А. следует, что наркотическое средство, проданное ФИО1, обнаруженное при обыске, было все предназначено для сбыта.
Действия подсудимой Васильевой Г.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку действия подсудимой не были доведены до конца по обстоятельствам от нее независящим – происходило изъятие наркотических средств сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, суд квалифицирует действия подсудимой как покушение.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой.
Так подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154), суд учитывает то, что подсудимая после освобождения из мест лишения свободы работала (л.д. 149).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Васильевой Г.А
В полной мере учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильевой Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и в силу ст. 64 УК РФ считает необходимым назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для назначения дополнительного наказания за данное преступление судом не усматривается.
Подсудимая Васильева Г.А. совершила преступление в период неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание в соответствии в ст. 70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Васильевой Г.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК сроком на 6 (шесть) лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Васильевой Г.А. к отбытию назначить 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Васильевой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Васильевой Г.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – героин, весом 0,036 г и 2,235 г, флакон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: