Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-500-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово1 октября 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимой Жеребцовой А.С.

защитника Кареловой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жеребцовой А.С. , ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

...

...

проживающей <адрес>

...

судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... по ст.73 УК РФ, испытательный срок 2г.;

- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

к 1г.6мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ

по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1г. лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2мес.20дн.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жеребцовой А.С. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

1. ДД.ММ.ГГГГ Жеребцова, находясь по адресу <адрес>, в гостях у сестры ФИО2, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила в комнате из мебельной стенки:

- золотое кольцо в виде обручального с камнями белого цвета стоимостью ... рублей, золотое кольцо с тремя камнями белого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2

- из сумки цифровой фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После, обратив похищенное в свою пользу, Жеребцова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ Жеребцова, находясь по адресу <адрес>, в гостях у ФИО3, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитила из спальни ювелирные изделия, а именно:

- серебряную цепочку № 1 массивную, витое плетение, стоимостью ... рублей,

- кольцо из золота обручальное, стоимостью ... рублей,

- серебряную цепочку № 2 тоненькая с крестиком, стоимостью. ... рублей, крестик стоимостью ... рублей,

- серебряную цепочку № 3 тоненькую с крестиком, стоимостью ... рублей, крестик стоимостью ... рублей,

- серебряную цепочку № 4 тоненькую с крестиком, стоимостью ... рублей, крестик стоимостью ... рублей,

- лом серебра, ценности для потерпевшего не представляющий,

- из кошелька деньги в сумме ... рублей,

- сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей,

- флеш-карту стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Жеребцова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Жеребцова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1, а также потерпевшие ФИО2 /л.д.121/, ФИО3 /л.д.120/ не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жеребцовой по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жеребцовой по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО2, ФИО1, ФИО3 заявлены гражданские иски на суммы, соответственно, ... руб., ... руб. и ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимая иски признала. В силу ст.250 ч.2 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Жеребцовой: работающей, имеющей молодой возраст, совершившей первое деяние в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания предыдущего наказания характеризующейся положительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, явку с повинной по второму событию, а также то, что потерпевшему ФИО3 часть похищенного возвращена.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Жеребцовой на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Жеребцовой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3,73 УК РФ нет.

Оснований для назначения Жеребцовой дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жеребцову А.С. по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/ - один год три месяца, без дополнительного наказания;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/ - один год три месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Жеребцовой наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Жеребцовой наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Жеребцовой – заключение под стражу – оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО2, ФИО1, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Жеребцовой А.С. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО2 ... руб. 00 коп./, в пользу ФИО1 ... руб. 00 коп./, в пользу ФИО3 ... руб. 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий