Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-547-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово15 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимых Кемерова А.В., Карташова Д.А.,

защитников Островского Я.А., Хитяник Т.Н. - адвокатов Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от

ДД.ММ.ГГГГ, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кемерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>

и

Карташова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кемеров А.В. и Карташов Д.А. согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением о том, что они ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрели путем натирания ладонями листьев конопли и скатывания шариков –наркотическое средство - гашиш, массой 2,606 г., который признан таковым согласно заключению химической экспертизы, после чего были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство. Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство – гашиш массой 2,606 г. является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимыми, государственный обвинитель ходатайства подсудимых поддержал, суд счел возможным указанные ходатайства удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого из них следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами суд признает, что они молоды, ранее не судимы, вину полностью признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоят, что Кемеров А.В. в настоящее время учится.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, как и исключительных по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кемерова А.В. и Карташова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год каждому, возложив на осужденных исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган;

- не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде, отменить.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: гашиш, весом 2,606 граммов и смывы с рук, сданные на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 при УВД по г. Кемерово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденными и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.