Обвинительный приговор по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-559-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово18 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Феоктистова А.В.,

защитника Чеплеевой О.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феоктистова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.3, ст.159 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней на основании постановления ... суда ..., наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Феоктистов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к павильону сотового ломбарда и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отодвинул тумбу, перекрывающую вход в вышеуказанный павильон и незаконно проник в помещение - павильон сотового ломбарда, откуда тайно похитил сотовые телефоны: «...», в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей и «...», в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Феоктистов А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного следствия Феоктистов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «...» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к павильону индивидуального предпринимателя ФИО2 и, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, отодвинул витрину и незаконно проник в помещение - павильон по продаже дисков и сотовых телефонов, расположенный в магазине «...», по <адрес>, откуда открыто похитил сотовый телефон «...» - коммуникатор, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3 Обратив похищенное в свою пользу, Феоктистов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного следствия Феоктистов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к павильону по ремонту сотовых телефонов и изготовлению ключей и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, перекусил кусачками петлю для навешивания замка и, открыв дверь, незаконно проник в павильон, где похитил следующие сотовые телефоны, принадлежащие ФИО4:

«...», стоимостью ... рублей;

«...», стоимостью ... рублей;

«...», стоимостью ... рублей;

«...», стоимостью ... рублей;

«...», ценности не представляющий;

«...», стоимостью ... рублей;

«...», стоимостью ... рублей;

«...», стоимостью ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Феоктистов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Феоктистов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после консультации его с защитником.

Действия подсудимого Феоктистова А.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению в отдельности, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба ... рублей (л.д. 140), ФИО4 – ... рублей (л.д. 126).

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, их исковые требовнаия поддержаны государственным обвинителем.

Ответчик Феоктистов А.В. исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с подсудимого в возмещение ущерба в пользу ФИО3 ... рублей, ФИО4 – ... рублей.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующего из мест лишения свободы положительно (л.д. 168), удовлетворительно по месту жительства (л.д. 168), работающего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ...

Учитывает суд также и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Феоктистову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

Подсудимый Феоктистов А.В. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Феоктистова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Феоктистову А.В. назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Феоктистову А.В. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Феоктистову А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Исковые требования удовлетворить: взыскать с Феоктистова А.В. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба ... рублей, в пользу ФИО4 – ... рублей.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: