Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-539-10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово«22» ноября 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого: Герлец В.А.

защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово,

при секретаре Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Герлец В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (содержащегося в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом ... ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (2 эпизода)- 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ- на срок 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ – 6 эпизодов, ст.69 ч.3 УК РФ-3 года лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герлец В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества попросил у ФИО1 прокатиться велосипед «...», стоимостью ... рублей, принадлежавший потерпевшему. В осуществление преступного умысла, Герлец с похищенным велосипедом стал скрываться с места преступления, но его действия были обнаружены потерпевшим ФИО2 и являлись очевидными для последнего. Герлец, игнорируя очевидность его действий для потерпевшего ФИО2, с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, обратив похищенный велосипед в свою собственность, причинив ФИО2 ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Герлец вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства, ему обвинение понятно, он полностью согласен с объемом предъявленного обвинения.

Прокурор Закиров, адвокат Воронина каждый не возражали против заявленного ходатайства после оглашения мнения потерпевшего ФИО2 на л.д.66, где ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в данном порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Герлец обвинение является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. Герлец В.А. полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и судом соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Герлец по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Герлец и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ с учетом смягчающих вину обстоятельств к которым суд относит:

- ..., полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд не применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. назначенное наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304,308-309, ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Герлец В.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года без возложения обязанностей.

Наказания, назначенные Герлец приговорами ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, и ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Герлец по данному делу не избирать, этапировать конвоем и доставить Герлец в учреждение <адрес> для отбытия наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: