Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-545-10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово«23» ноября 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого: Ляпустина С.Н.

защитника Кареловой О..Н., Замысловой Р.М.- адвокатов коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово,

при секретаре Антоновой И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ляпустина С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур.<адрес>, проживающего по адресу :<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом ст.158 ч.2 п.А,Б,В, ст.30 ч.2 п.»Б» УК РФ, ст.158 ч.2 А,Б УК РФ- года лишения свободы, ст.74 ч.5 УК РФ,70 УК РФ- 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляпустин полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ФИО1 и стал вырывать у него из рук барсетку, стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон « ...», стоимостью ... рублей и кожаный портмоне, стоимостью ... рублей.

Преступный умысел Ляпустин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 оказал ему активное сопротивление и крепко удерживая свое имущество, стал звать на помощь граждан, которые задержали Ляпустина.

В судебном заседании подсудимый Ляпустин вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства, ему обвинение понятно, он полностью согласен с объемом предъявленного обвинения.

Прокурор Закиров, адвокат Карелова и потерпевший ФИО1 каждый не возражали против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. Ляпустин полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и судом соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ляпустина С.Н. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ляпустина и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ с учетом смягчающих вину обстоятельств к которым суд относит:

- занятие трудом, полное признание вины, раскаяние в преступлении.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304,308-309, ст. 316 УПК РФ судприговорил:

Ляпустина С.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ляпустина обязанности: явки на регистрацию в УИИ по месту жительства...

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ляпустину отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: