Дело № 1-575-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово24 ноября 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.,
подсудимой Бороздовой С.В.
защитника Шуляновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бороздовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>,
проживающей <адрес>,
судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по
ст.228 ч.2 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы, освобожденной
ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6мес. 28дн. по
постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бороздовой С.В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
ДД.ММ.ГГГГ, Бороздова, находясь во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за ... руб. у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 0,981г., что составляет крупный размер, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, Бороздова, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правом кармане надетой на ней куртки, наркотическое средство – героин, массой 0,981г., что составляет крупный размер.
Подсудимая Бороздова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ейпонятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бороздовой правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Бороздовой: работающей, в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризующейся положительно, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, семейное положение.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Бороздовой на основании ст.18 ч.1 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Бороздовой следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ нет.
Однако исправление Бороздовой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бороздову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Бороздовой, считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Бороздову выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Бороздовой С.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области наркотическое средство, изъятое по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий