Дело № 1-554-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово19 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Иконникова Е.И.,
защитника Небогатова И.В. - адвокатов Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иконникова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иконников Е.И. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по <адрес>
... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств,
не имея специального разрешения, из корыстных побуждений продал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО1 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,298 граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Иконникова Е.И. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Иконников Е.И. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО1 не имел намерение на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
А также в том, что он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений купил у неустановленного следствием лица за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,696 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома № по <адрес> умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, хранил при себе, в кармане надетых на нем брюк наркотическое средство - героин, весом 0,696 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать:
- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что он молод, ранее не судим, вину полностью признал, по месту жительства, учебы и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете в специализированных органах не состоит.... Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иконникова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом 0,293 и 0,686 граммов, сданный по квитанциям № на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, пять билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: №, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать в распоряжение указанного Управления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: