Дело № 1-561-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово24 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Стучалина А.Н.,
защитника Кондратова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № <адрес>, предоставившего удостоверение № от
ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стучалина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,б,в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,б,в,г» ст. 158, ч. 5 ст. 69,
ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года, наказание не отбывшего;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 3
ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стучалин А.Н. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре общежития № по <адрес> и, увидев, что из комнаты общежития № вышла хозяйка - ФИО1 и оставила входную дверь открытой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в указанную комнату общежития, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из женской сумки, принадлежащий ФИО1 кошелек, стоимостью ... рублей в котором находились денежные средства в сумме ... рублей и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, позднее похищенным распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая (последняя в ходе предварительного следствия, заявление которой - л.д.54-55 было проверено в судебном заседании путем его оглашения с согласия сторон ввиду ее неявки) ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Стучалина А.Н. следует квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования
ФИО1 признал.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что вину он полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит, его состояние здоровья, что он страдает хроническими заболеваниями.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что приговором ... суда
... от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый осужден условно, совершил другое преступление в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стучалина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда
... от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначить три года два месяца лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда
... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать ее осужденной к трем годам шести месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному (по делу), подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в отбытый срок время заключения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: