Дело № 1-546-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
при секретаре:Антоновой И.Д.
с участием прокурора:Изотовой Е.В.
подсудимой:Васильевой Г.А.,
адвоката:Хитяник Т.Н., представившей ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от
ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев 25 ноября 2010 года в г. Кемерово в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Васильевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 9 месяцев 2 дня по постановлению ... суда от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ судом ..., ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.»Г» УК РФ- 6 лет лишения свободы, ст.79 ч.7 п.»В» УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ст.70 УК РФ- 6 лет 2 месяца лишения свободы
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1,
ч. 1 ст. 228.1,
ч. 1 ст. 228.1,
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Васильева полностью признала себя виновной в совершении ряда преступлений, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство – героин массой 0,025 гр.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Васильева Г.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2 наркотическое средство – героин массой 0,007 гр.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Васильева Г.А. находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,033 гр.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Г.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, героина массой 0,419 гр., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей, участвующему в ОРМ в качестве покупателя ФИО3, наркотическое средство – героин массой 0,063 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Г.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 0, 419 гр., не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в кармане, одетой на ней, кофты, наркотическое средство героин массой 0,356 гр., однако наркотическое средство – героин массой 0,063 гр. изъято из незаконного оборота в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником оперативной службы УФСКН России по КО досмотра ФИО3, а наркотическое средство героин массой 0,356 гр. изъято в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН России по КО личного обыска Васильевой Г.А., в связи с чем Васильева не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В период ознакомления с материалами уголовного дела, Васильева Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Васильева Г.А. вину в совершении преступлений, которые ей инкриминированы признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статей, по которым ей предъявлено обвинение, и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Хитяник Т.Н. и прокурор Изотова не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Васильевой Г.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке обосновано и подлежит удовлетворению, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, все участники процесса поддержали ходатайство. Доказательств достаточно для рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Васильевой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Васильевой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Васильевой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Васильевой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности, указанные в характеристике.
Суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, назначение иного наказания невозможно. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ нет.
При назначении наказания по совокупности преступлений окончательно суд применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Г.А.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца;
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца;
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца;
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного Васильевой Г.А., приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с содержанием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Васильевой Г.А. изменить на заключение под стражу, этапировать в <адрес> для отбытия наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой:
0,023 гр,
0,002 гр,
0,048 гр,
0,251гр, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить. 4 билета банка РФ достоинством ... рублей каждый серии и номер № возвратить в УФСНК по <адрес>, банковский билет достоинством ... рублей №-уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: