Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ



Дело №1-579-10

ПРИГОВОР

г. Кемерово02 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева СВ.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. КемеровоИзотовой Е.В.,

подсудимого Исайкина К.Ю.,

защитникаВорониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5

Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исайкина К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин К.Ю. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сенях дома № по <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, зная о том, что в доме никого нет и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: газонокосилку, стоимостью ... рублей; пять мешков штукатурной смеси «Ротгипс», на общую сумму ... рублей и четыре листа гипсокартона, на общую сумму ... рублей, всего на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, позднее похищенным имуществом распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Исайкина К.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в

возмещение ущерба ... рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной в органы милиции, чем он способствовали раскрытию преступления, что он молод, в содеянном раскаялся, что ущерб по делу частично погашен.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его отрицательную характеристику с места

жительства, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено, поэтому наказание ему следует назначать с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исайкина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, установленному этим органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: подпись.

Судья: