Дело № 1-566-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово2 декабря 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.
подсудимого Карпова А.В.
защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карпова А.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>,
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1г.;
- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.ст.
158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г.6мес. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3г. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 11 мес. 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карпову А.В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. Карпов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, без цели хищения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, у дома № по <адрес>, подошел к автомобилю ..., №, принадлежащему ФИО1. В осуществление своего задуманного преступного умысла, Карпов открыл водительскую дверь автомобиля, которая была не закрыта на замок, сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода от замка зажигания, чем запустил двигатель автомобиля, с целью его неправомерного завладения и поездки на нем и с места преступления скрылся. Карпов пользовался угнанным автомобилем до момента окончания бензина в топливном баке автомобиля в гаражном кооперативе «...», расположенном по <адрес>, после чего оставил автомобиль и скрылся.
2. Он же, Карпов А.В., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, без цели хищения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во дворе дома № по <адрес>, подошел к автомобилю ..., гос. номер №, принадлежащему Беляеву. В осуществление своего задуманного преступного умысла, Карпов открыл водительскую дверь автомобиля, предварительно разбив стекло на двери, сел на водительское сиденье, разобрал рулевую коробку, соединил провода от замка зажигания, чем запустил двигатель автомобиля, с целью его неправомерного завладения и поездки на нем и с места преступления скрылся. Карпов пользовался угнанным автомобилем до момента задержания сотрудниками ГИБДД УВД по г.Кемерово ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут на набережной <адрес>, напротив дома № по <адрес>
Подсудимый Карпов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1, а также потерпевший Беляев /л.д.117/, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карпова правильно квалифицированы по событию ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Действия Карпова правильно квалифицированы по событию ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Карпова: совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения, характеризующегося положительно, имеющего молодой возраст. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, способствовавшее установлению истины по делу, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Карпова на основании ст.18 ч.1 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Карпову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.73, 68 ч.3 УК РФ нет.
Карпов совершил преступление в течение не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание Карпову должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова А.В. по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/ - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст.166 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/ - один год семь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карпову наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Карпову наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпову – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>.
Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок лишения свободы Карпову нахождение под стражей по данному делу ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий