Дело № 1-587-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово1 декабря 2010 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
защитника Кондратова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Сыстерова Н.М.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сыстерова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня на основании постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Сыстеров Н.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук рядом стоящей ФИО1 сотовый телефон «...» ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1. Сыстеров Н.М., понимая, что его действия по хищению имущества ФИО1 носят открытый характер, однако данное обстоятельство, а также законные требования гр. ФИО1 о возврате сотового телефона, проигнорировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Преступными действиями Сыстерова Н.М. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Сыстеров Н.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сыстерова Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей. ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Подсудимый Сыстеров Н.М. исковые требования признал.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным исковые требования удовлетворить, приняв признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
При назначении подсудимому Сыстерову Н.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Сыстеров Н.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 67), положительно из мест лишения свободы.В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной...
В действиях Сыстерова Н.М. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Окончательное наказание Сыстерову Н.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сыстерова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Сыстеровым Н.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Сыстерову Н.М. назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободыв исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сыстерову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Сыстерову Н.М. для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу. Сыстерова Н.М. взять под стражу в зале суда.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сыстерова Н.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: