Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-567-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«06» декабря 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: ЗакироваР.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Динбилянец М.К.

защитникаКареловой О.Н. адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Динбилянец М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Динбилянец М.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Динбилянец М.К., проходя мимо дома № по <адрес>, достоверно зная, что дома никого нет, решил тайно похитить из него чужое имущество. Сразу после этого, с целью тайного хищения чужого имущества, Динбилянец М.К. подошел к окну дома <адрес> по <адрес>, оторвал москитную сетку, которой была оборудована рама окна, и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, через окно, в дом № по <адрес>, предназначенный для постоянного проживания и являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

- фотоаппарат «...» стоимостью ... руб., с картой памяти «...», объемом 4 Гб., стоимостью ... руб. в фотосумке «...», стоимостью ... руб.

- модем «...» imei ..., стоимостью ... руб.

МР-3 плеер «...» с наушниками и зарядным устройством, стоимостью ... руб.

Всего, похитив имущество ФИО1 на сумму ... руб., Динбилянец М.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО1 значительный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Динбилянец М.К. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Динбилянец М.К. и защитник Карелова О.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующие признаки: «причинение значительного ущерба гражданину», «незаконное проникновение в жилище», признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО2 на л.д.71, где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Динбилянец М.К., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Динбилянец М.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Динбилянец М.К. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Динбилянец М.К. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, занятие трудом.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания на данной стадии соответствует цели восстановления социальной справедливости и будет способствовать пресечению желания к совершению преступных деяний.

Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Динбилянец М.К. положения ст. 73 УК РФ и назначит. наказание условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Динбилянец М.К. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет в сумме ... рублей, т.е. в объеме невозвращенного имущества.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «...» с картой памяти «...» в фотосумке «...», модем «...» следует считать переданным потерпевшей ФИО1, ФИО23 копия кассового чека №, копия приложения к заявлению №, копия коробки от модема – хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Динбилянец М.К.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Динбилянец М.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Динбилянец М.К. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Динбилянец М.К. в пользу потерпевшей ФИО1 ... руб.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «...» с картой памяти «...» в фотосумке «...», модем «...» следует считать переданным потерпевшему ФИО1, ФИО23 копия кассового чека №, копия приложения к заявлению №, копия коробки от модема – хранить в материалах дела..

Меру пресечения Динбилянец М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: