Дело № 1-599-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово13 декабря 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.,
подсудимого Кухты Д.С.
защитника Сафроновой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кухты Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>,
проживающего <адрес>
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом ... по
ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. лишения свободы, ст.73 УК РФ,
испытательный срок 2г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кухта Д.С. совершил присвоение и растрату имущества ФИО1
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Цуканов передал Кухте для ремонта автомобиль ..., принадлежащий ФИО1, автомобиль находился по месту жительства Кухты по <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кухта, действуя умышленно, с целью хищения вверенного ему чужого имущества путем присвоения и растраты, из корыстных побуждений, похитил с автомобиля ФИО1 следующее имущество:
- в ДД.ММ.ГГГГ задний бампер стоимостью ... руб.;
- в ДД.ММ.ГГГГ, спустя четыре дня, головку блока двигателя стоимостью ... руб.;
- в ДД.ММ.ГГГГ стартер стоимостью ... руб.;
- ДД.ММ.ГГГГ аккумулятор «...» стоимостью ... руб.
Всего похитил имущество ФИО1 на сумму ... руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кухта Д.С. виновным себя в присвоении и растрате чужого имущества признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Цуканов пригнал домой к Кухте на <адрес> для ремонта принадлежащий ФИО1 автомобиль .... В ДД.ММ.ГГГГ. Кухте понадобились деньги, он решил брать детали с автомобиля ФИО1 и продавать. В ДД.ММ.ГГГГ снял с автомобиля задний бампер и продал. Через 4 дня снял с автомобиля головку блока двигателя и сдал в пункт приема металла. В ДД.ММ.ГГГГ снял стартер и продал. ДД.ММ.ГГГГ снял аккумулятор и отдал знакомому.
Виновность подсудимого Кухты Д.С., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- потерпевший Цуканов, чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал /л.д.л.д.5,31/, что в ДД.ММ.ГГГГ перегнал свой автомобиль для ремонта Кухте. Периодически приходил за автомобилем, но Кухта отвечал, что автомобиль не отремонтирован. ДД.ММ.ГГГГ Цуканов обнаружил, что с автомобиля похищены задний бампер, головка блока двигателя, стартер, аккумулятор;
- свидетель ФИО2, чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал /л.д.14/, что у Кухты находился в ремонте чужой автомобиль .... ФИО2 знал, что Кухта периодически снимал с автомобиля запчасти и продавал. От знакомых ему известно, что Кухта похитил с автомобиля стартер, бампер, головку блока двигателя.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кухты в совершении действий, характер и способ которых указаны в описательной части приговора, доказана в полном объеме.
Действия Кухты квалифицируются судом по ст.160 ч.1 УК РФ, поскольку Кухта совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кухты со ст.160 ч.2 УК РФ влечет ухудшение положения подсудимого. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным им основаниям и соответствующим образом переквалифицирует действия Кухты.
Потерпевшим Цукановым заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал. Гражданский иск ФИО1, по правилам ст.1064 ГК РФ, следует удовлетворить в размере ... руб.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Кухты: совершившего преступление в период испытательного срока по другому приговору суда, работающего, характеризующегося удовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии...
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Кухте следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако исправление Кухты возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.74 ч.4 УК РФ, может быть сохранено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кухту Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Кухту выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Кухте – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кухты Д.С. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Кухты Д.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... руб. 00 коп./.
Вещественное доказательство: хранящуюся в СО ОМ № 3 СУ при УВД по г.Кемерово автомагнитолу «...» передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий