Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-590-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово8 декабря 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.,

подсудимого Дятлова С.А.

защитника Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дятлова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>

проживающего в <адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дятлову С.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

1. Дятлов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Иванову наркотическое средство – героин, массой 0,326г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Дятлов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Дятлов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... руб. у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 1,175г., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Дятлов, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетых на нем шорт, наркотическое средство – героин, массой 1,175г., являвшейся крупным размером.

Подсудимый Дятлов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Дятлова по первому событию /покушение на сбыт/ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Дятлова по второму событию /приобретение и хранение/ правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из описательной части обвинения Дятлова по второму событию слово «особо» как опечатку. Суд находит обоснованной просьбу государственного обвинителя и исключает из описательной части обвинения Дятлова по второму событию слово «особо» как опечатку.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Дятлова: не судимого, работающего, характеризующегося положительно, имеющего молодой возраст. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Дятлов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в период работы, учебы, службы в армии, по месту жительства характеризуется положительно...

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Дятлову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Характер и степень общественной опасности содеянного не позволяют суду сделать вывод о возможности применения правил ст.73 УК РФ при назначении Дятлову наказания в виде лишения свободы.

Однако то, что Дятлов ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном и стремлении Дятлова способствовать установлению истины по делу, характеризуется только положительно, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ назначить Дятлову наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующего уголовного закона.

Оснований для назначения Дятлову по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дятлова С.А. по первому событию /покушение на сбыт/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /приобретение и хранение/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - два года шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – десять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дятлову наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дятлову – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать <адрес>.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Кемеровской области: изъятый по делу героин массой 0,316г. и 1,155 г. – уничтожить; денежные купюры, использованные при проведении проверочной закупки – передать законному владельцу; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Дятлова – передать Дятлову или его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий