Дело № 1-608-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«10» декабря 2010 годаг. Кемерово
Кировский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Кустова А.Е.,
защитника Островского Я.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кустова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Кустов А.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в квартире № по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил тюль, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1
С похищенным Кустов А.Е.с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия Кустов А.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в квартире № по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб.
С похищенным Кустов А.Е.с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кустов А.Е. виновным себя в тайном хищении имущества признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кустова А.Е. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кустову А.Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не работающего, характеризующегося с места жительства отрицательно...
Также суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кустова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кустову А.Е. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кустову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья: