Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-611-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово15 декабря 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя Кемеровской транспортной прокуратуры Черных Н.М.,

подсудимого Бутакова С.П.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутакова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>

проживающего: <адрес>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом ...

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.3мес. лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ судом ...

по ст.73 УК РФ,

испытательный срок 1г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутаков С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин, Бутаков, находясь в районе железнодорожных путей у дома № по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ФИО1 и напал на Басалаеву: применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 в спину, отчего потерпевшая упала на щебень, ощутив при падении сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Бутаков схватился руками за ручки сумки, висевшей на плече потерпевшей, и стал с силой, рывками, тянуть сумку на себя. Потерпевшая удерживала сумку, из сумки потерпевшей выпал органайзер стоимостью ... руб., в котором находились пластиковые карты банков «...» и «...», на счетах которых имелись денежные средства на общую сумму ... руб. Завладев принадлежащими потерпевшей органайзером и банковскими картами, Бутаков скрылся. В результате действий Бутакова потерпевшей были причинены:

- рана ладонной поверхности правой кисти с повреждением глубокого сгибателя 3 пальца правой кисти, расцениваемая как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- ссадины области правого локтевого сустава, области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Бутаков С.П. виновным себя в разбое признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи, на железнодорожных путях по <адрес>, возле домов по <адрес>, увидел женщину и мальчика, женщина была пьяная, на плече у нее висела сумка, Бутаков решил отобрать сумку. Сам Бутаков был под воздействием психотропных таблеток. Догнал женщину, два раза дернул за сумку, женщина не отпускала сумку, не устояла на ногах и упала на колени. Он еще дважды дернул за сумку, женщина не отпускала сумку. Бутаков увидел, что рядом с женщиной на земле лежит органайзер, взял органайзер и убежал. В органайзере оказались банковские карты, по одной из них он пытался получить деньги в банкомате, но не вышло. Женщину не толкал, телесные повреждения ей причинять не хотел.

Виновность подсудимого Бутакова С.П. подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. вместе с малолетним сыном ФИО2 переходила железнодорожные пути от <адрес> в сторону <адрес>, почувствовала сильный толчок в спину, упала на щебень, ударившись коленями, лбом и руками, испытала сильную боль, поранила руки и колени, лоб, шла кровь. Тут же незнакомый парень схватился руками за сумку, которая висела у нее на левом плече. Парень стал с силой, рывками, дергать сумку, а ФИО1 удерживала сумку руками, кричала. Сын тоже стал кричать. Парень отпустил сумку и убежал. ФИО1 увидела, что из сумки выпали паспорт и косметичка. Складывая вещи обратно, обнаружила, что из сумочки пропал органайзер, в котором находились пластиковые банковские карты. Поняла, что органайзер выпал и его похитил нападавший. На картах «...» и «...» было ... руб.;

- свидетель ФИО2 показал, что переходил вместе с мамой, ФИО1, через железную дорогу, видел, что следом за мамой идет мужчина. Мальчик перетаскивал через рельсы велосипед, не смотрел на маму, потом услышал крик мамы, посмотрел и увидел, что мама стоит на коленях, у нее на лице и одежде кровь, а мужчина дергает у мамы из рук сумку. Матвей испугался, стал звать на помощь, побежал к домам, вернулся, мужчины уже не было. Этого мужчину он потом узнал в милиции;

- из протокола предъявления лица для опознания /л.д.л.д.57-57/, видно, что ФИО2 опознал Бутакова как мужчину, нападавшего на мать;

- из протоколов выемки /л.д.л.д.36-37, 60-61/, видно, что Бутаков выдал похищенные органайзер и пластиковые карты, у потерпевшей изъята сумка, находившаяся у потерпевшей в момент нападения. Изъятые предметы осмотрены следователем /л.д.л.д.39-40,62-63/, потерпевшая опознала изъятые у Бутакова органайзер и карты /л.д.л.д.43-44/;

- из заключения судебно-медицинской экспертизы /л.д.л.д.73-75/ видно, что локализация, давность, механизм образования телесных повреждений у потерпевшей соответствуют обстоятельствам, установленным судом. Рана ладонной поверхности правой кисти с повреждением глубокого сгибателя 3 пальца правой кисти расценивается как вред здоровью средней тяжести, ссадины области правого локтевого сустава и области правого коленного сустава не причинили вреда здоровью. Из исследовательской части заключения видно и установленным по делу обстоятельствам соответствует, что у потерпевшей была повреждена правая кисть и сгибатель пальца именно правой кисти, а не сгибатель пальца левой кисти, как это ошибочно указано в обвинительном заключении. Суд устраняет ошибку;

- при проверке показаний на месте /л.д.л.д.43-52/ Бутаков указал место совершения им преступления, данные протоколов осмотра места происшествия /л.д.л.д.7-8, 53-55/ соответствуют обстоятельствам, установленным судом, и позволяют установить, что местом совершения преступления явились железнодорожные пути, расположенные в 20 метрах от дома № по <адрес>.

Показания потерпевшей ФИО1 последовательны, непротиворечивы, в высокой степени детализированы, подтверждены ею во время очной ставки с Бутаковым /л.д.л.д.95-98/, соответствуют показаниям ФИО1, другим исследованным доказательствам, в этой связи признаются судом достоверными, уличающими Бутакова в том, что он действительно напал на потерпевшую, с силой толкнул ее в спину, отчего потерпевшая упала и получила телесные повреждения. Утверждение Бутакова о том, что потерпевшая оговаривает его из злости, суд считает явно надуманным. Отрицание вины Бутаковым в указанной части суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению в том, что вина Бутакова в совершении действий, характер и способ которых указаны в описательной части приговора, доказана в полном объеме.

Действия Бутакова квалифицируются судом по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку Бутаков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, учитывая способ действий, характер примененного насилия и его последствия.

У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что Бутаков, с силой толкая в спину потерпевшую, находившуюся в темное время суток на железнодорожных путях, отсыпанных щебнем, затем вырывая сумку из рук потерпевшей, стоящей на щебне на коленях и удерживающей сумку, предвидел возможность наступления последствий в виде причинения потерпевшей опасного для здоровья вреда, возможность таких последствий охватывалась его умыслом, то есть Бутаков действовал с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Бутакова: имеющего молодой возраст, по месту жительства характеризующегося посредственно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, ... то, что подсудимый выдал похищенное имущество.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Бутакова на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Бутакову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

Однако явку с повинной и признание вины, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, наличие малолетних детей, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Бутакову наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующего уголовного закона.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутакову – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, заключить Бутакова под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>.

Срок лишения свободы Бутакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бутакова С.П. исполнять самостоятельно и одновременно.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Кемеровском ЛОВДТ органайзер, пластиковые карты – передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий