Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-613-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«15» декабря 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Макушенко Н.М. - помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Денискина А.М.

защитникаКондратова В.В., адвоката адвокатского кабинета № 184 ..., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Денискина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денискин А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах :а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 08-00 часов, проходя мимо дома № по <адрес>, увидел стоящий рядом с домом автомобиль «№1» гос. номер №, в котором между сиденьями находилась мужская сумка, которую Денискин и решил похитить. После чего, Денискин А.М., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него осколком от свечи зажигания, разбил боковое переднее стекло вышеуказанного автомобиля и тайно похитил из автомобиля сумку, принадлежащую ФИО1, материальной ценности для него не представляющую, в которой лежало имущество ФИО4, а именно: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, технический талон на автомобиль, охотничий билет, разрешение на оружие в количестве 3 штук, водительское удостоверение на управление лодкой, медицинская справка, пластиковые карты «...», «...», «...», связка ключей, два неисправных сотовых телефона «...», стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, флеш-карта, стоимостью ... рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Денискин с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, Денискин А.М., проходя мимо дома № по <адрес>, увидел автомобиль «№2» гос. номер №, и решил из вышеуказанного автомобиля похитить какое-либо имущество. После чего, Денискин А.М., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил боковое стекло вышеуказанного автомобиля, откуда похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО2, стоимостью ... рублей в которой лежали документы на имя потерпевшей: паспорт, водительское удостоверение, технический талон на автотранспортное средство, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка «...», пластиковая карта «...», две пластиковые карты «...», две пластиковые карты «...» банка, кредитный договор, каталоги «...», «...», бусы из декоративного камня, связка ключей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, кошелек красного цвета стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Денискин с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2 значительный ущерб в размере 12415 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08-50 часов, Денискин А.М., проходя мимо дома № по <адрес>, увидел автомобиль «№3», гос. номер №, принадлежавший ФИО3, на заднем сиденье которого Денискин А.М. увидел женскую сумку и решил её похитить. После чего, Денискин А.М., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся у него осколком от свечи зажигания, разбил боковое стекло вышеуказанного автомобиля и тайно похитил из автомобиля сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью ... рублей в которой лежали документы на имя потерпевшей: паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб ФИО3

Однако Денискиным А.М. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции, когда пытался скрыться с места преступления.

Подсудимый Денискин А.М. виновным себя в совершении вмененных ему преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью по всем эпизодам, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Денискин А.М. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение по всем вменяемым эпизодам, и квалифицирующие признаки: «причинение значительного ущерба», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Макушенко не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от иска отказался.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью и от иска она отказывается.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляла.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Денискина А.М., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Денискина А.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Денискина А.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Денискина А.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Денискиным А.М. деяний, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Денискина А.М. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной ( по 2 преступлениям),возмещение ущерба потерпевшим, оказание помощи своему ребенку, занятие трудом, наличие заболеваний, положительные данные о личности, указанные в характеристиках.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания и обеспечит воспитательную роль наказания.

Оснований для применения в отношении Денискина А.М. ст.73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2 прекратить ввиду их отказа от иска.

Вещественные доказательства:

- документы на имя ФИО2: паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка «...», пластиковая карта «Сбербанк», кошелек, связка ключей, считать переданными потерпевшей ФИО2

- сумку, принадлежащую ФИО3, с документами на имя потерпевшей: паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, сотовый телефон «...» в чехле, кошелек с деньгами в сумме ... рублей, считать переданными потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денискина А.М.

-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Денискину А.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. Возложить обязанность явки на регистрацию в органы УИИ по установленному графику.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения не избирать.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 ФИО2 прекратить.

Вещественные доказательства:

- документы на имя ФИО2: паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка», пластиковая карта «Сбербанк», кошелек, связка ключей, считать переданными потерпевшей ФИО2

- сумку, принадлежащую ФИО3, с документами на имя потерпевшей: паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, сотовый телефон «...» в чехле, кошелек с деньгами в сумме ... рублей, считать переданными потерпевшей ФИО3

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: