Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-598-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«13» декабря 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимой: Трофимовой М.В.

защитника: Кондратова В.В. адвоката адвокатского кабинета № 184 ..., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей: ФИО1

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимова М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов, Трофимова М.В., находясь по адресу: <адрес>, попросила у своей сестры ФИО1 DVD-проигрыватель с целью дальнейшей продажи, пояснив, что нужны денежные средства. Когда ее сестра- ФИО1 ответила отказом, Трофимова М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила с тумбы DVD-проигрыватель марки «...», в корпусе черного цвета, модель ..., серийный номер №, стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1. Трофимова М.В., понимая, что её действия по хищению чужого имущества носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако игнорируя данное обстоятельство, а также законные требования ФИО1 о возврате похищенного проигрывателя Трофимова М.В. с похищенным DVD-проигрывателем с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Трофимовой М.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимая Трофимова М.В. виновной себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Трофимова М.В. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Изотова не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и пояснила, что ущерб возмещен.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Трофимовой М.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Трофимовой М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Трофимовой М.В. деяния, данные о ее личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Трофимовой М.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества... Суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока – ст.74ч.5 УК РФ. Применение ст.64 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на DVD-проигрыватель «...», DVD-проигрыватель «...» считать переданными потерпевшей, копии указанных документов и расходный кассовый ордер – хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимову М.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Трофимовой М.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Трофимовой М.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

По вступлении приговора суда в законную силу Трофимовой М.В. явиться в Территориальный орган ФСИН России по Кемеровской области, для вручения осужденной предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Трофимовой М.В. не избирать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на DVD-проигрыватель «...», DVD-проигрыватель «...» считать переданными потерпевшей, копии указанных документов и расходный кассовый ордер – хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: