Дело № 1-541-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«29» ноября 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Дюковой И.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Гапеева Д.А.
защитника Чеплеевой О.С. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гапеева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гапеев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, Гапеев Д.А., находясь около дома № по <адрес>, без цели хищения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ... государственный номер №, принадлежащему ФИО1 обнаружив, что двери автомобиля не заперты, Гапеев Д.А., в осуществлении своего задуманного преступного умысла, открыл водительскую дверь и, сев на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля, соединив «напрямую» провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой. На автомобиле ... государственный номер №, принадлежащем ФИО1 Гапеев Д.А. проследовал по <адрес>, но проехав расстояние около 30 метров от дома по <адрес>, автомобиль остановился. В это время преступные действия Гепеева Д.А. были обнаружены ФИО1, который задержал Гапеева Д.А. и передал сотрудникам милиции.
Подсудимый Гапеев Д.А. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гапеев Д.А. и защитник Чеплеева поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дюкова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО1 на л.д. 46, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Гапеева Д.А., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гапеева Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гапеевым Д.А. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающим ответственность Гапеева Д.А. обстоятельством суд находит рецидив преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ...
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.
Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства считает возможным назначить наказание Гапееву Д.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: автомобиль ... государственный номер №, а также свидетельство о регистрации на указанный автомобиль следует считать переданными потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гапеева Д.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гапееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Гапеева Д.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес>).
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гапееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ... государственный номер №, свидетельство о регистрации ТС считать переданными потерпевшему.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гапеев Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: