Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-542-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«20» декабря 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя:Любимцевой А.В.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Володина В.Б.

защитника Ефремова В.Г. адвоката коллегии адвокатов № 5 ..., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Володина В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Володин В.Б., находясь около дома № по <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства, а именно героина незаконно, путем покупки на сумму ... рублей, то есть на возмездной основе, приобрел в целях личного употребления, с отсутствием умысла на сбыт, наркотическое средство- героин, упакованное в два свертка полиэтиленовой пленки, общим весом 1,009 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое, в последующем, действуя умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил при себе в левой руке, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов у дома № по <адрес> и принудительного изъятия ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровский области, согласно акта личного досмотра Володина В.Б.

Подсудимый Володин В.Б. виновным себя в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Володин В.Б. и защитник Ефремов поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Любимцева А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Володина В.Б., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Володина В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Володиным В.Б. деяния, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства к которым относит: совершение преступления впервые, молодой возраст, занятие рудом, деятельное раскаяние, признание вины, положительные черты характера, указанные в характеристиках.

Отягчающих ответственность Володина В.Б. обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание Володину В.Б. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Володина В.Б. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,999 гр. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Володина В.Б.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Володину В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Володина на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес>).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Володину В.Б. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,999 гр. уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: