Дело № 1-633-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«28» декабря 2010 годаг.Кемерово
Кировский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г.Кемерово Дюковой И.А.,
подсудимого Плакидина В.М.,
защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении Плакидина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом ... но ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Плакидин В.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу <адрес>,
действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 выбирает товар и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки надетой на ФИО1, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1. Обратив похищенное в свою пользу, Плакидин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый Плакидин виновным себя в тайном хищении имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая при ознакомлении с материалами дела (л.д. 71-72) против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение,скоторымсогласилсяподсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Плакидина суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении подсудимому Плакидину вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося с места отбывания наказания положительно.
Также суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к
твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плакидина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на осужденного обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном
порядке в Кемеровский областной суд в течение10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: