Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-627-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово24 декабря 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.

подсудимого Раввинского И.Е.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раввинского И.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раввинскому И.Е. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Раввинский, находясь на участке местности, расположенном возле карт-центра «...» по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растения рода конопля наркотическое средство – марихуану, массой 3717,8 г., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Раввинский заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Раввинского правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Раввинского: работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья Раввинского, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, молодой возраст, то, что Раввинский ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Раввинскому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, то, что Раввинский впервые привлекается к уголовной ответственности, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раввинского И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Раввинского выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Раввинскому – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящееся в УФСКН РФ по Кемеровской области: изъятое по делу наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий