Дело № 1-619-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово«21» декабря 2010 года
Кировский районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.
подсудимой Мавриной Е.А.
защитника – адвоката Кондратова В.В. орд.№, уд.№
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Мавриной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес> «а», гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющего среднее образование, не замужней, не работающего, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, с отсрочкой исполнения приговора до ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 ... по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 2 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО на основании постановления ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 1 день из <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, с содержанием в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маврина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленных преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Маврина Е.А. находясь по адресу: <адрес>, решила похитить имущество, принадлежащее ФИО1 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, и осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила музыкальный центр «...», стоимостью ... рублей и сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу Маврина Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Маврина Е.А., зная, что входная дверь квартиры № по <адрес> открыта, решила похитить имущество, принадлежащее ФИО1 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Маврина Е.А. пришла по указанному адресу и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проникла в указанную квартиру и тайно похитила музыкальный центр «...», стоимостью ... рублей и телевизор «...», стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Маврина Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Маврина Е.А., зная, что входная дверь квартиры № по <адрес>, открыта, решила похитить имущество, принадлежащее ФИО1 После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Маврина Е.А. пришла по адресу <адрес> и воспользовавшись тем, что в квартире № никого нет, и осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в выше указанную квартиру и тайно похитила микроволновую печь «...», стоимостью ... рублей и термос объемом 5 литров, стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Маврина Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимая Маврина Е.А. виновной признала себя полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Кондратов В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Болотникова О.А не возражала против рассмотрения дела в отношении Мавриной Е.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, своевременно и надлежащим образом был извещен о времени и месте слушания дела, при ознакомлении с материалами дела был согласен на его рассмотрение в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, каждое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Маврина Е.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Маврина Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Маврина Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.Отягчающее вину обстоятельство: рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Маврина Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в период следствия показаниями способствовала более быстрому раскрытию преступлений, молодой возраст, частично возмещён ущерб, характеризуется положительно.Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимой за совершенные преступления п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за каждое преступление не имеется.
Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимой основного вида наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимой основного вида наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, данный вид наказания не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой за совершенные преступления в виде штрафа в виду отсутствия доходов у подсудимой. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за совершение данных преступлений в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.
В соответствие ст. 68 ч 2. УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Отсутствуют основания для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ к каждому преступлению.
Исходя из характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений Мавриной Е.А., данных о её личности, ..., суд не находит оснований для предоставления ей отсрочки исполнения приговора, то есть применения ст. 82 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимой с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимой.
Учитывая, что Маврина Е.А. осуждена приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данные преступления совершены до вынесения приговора суда.
Суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить с наказанием назначенным по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что преступления совершены средней тяжести, тяжкие, имеется опасный рецидив, отбывала наказание в виде лишения свободы, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима, по этому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Мавриной Е.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб на сумму ... рублей возмещен. По делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Учитывая что подсудимая размер иска не оспаривает, согласна выплачивать, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Мавриной Е.А. в пользу гражданского истца ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ, гарантийный талон на музыкальный центр «...», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле, музыкальный центр «...» считать переданными потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Маврину Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
По событию от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказанием по данному приговору назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес> и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мавриной Е.А. в счёт возмещения ущерба, в пользу гражданского истца ФИО1 в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ, гарантийный талон на музыкальный центр «Panasonic», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела, музыкальный центр «Panasonic» считать переданными потерпевшему ФИО1
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья.