Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-623-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово«24»декабря 2010 год

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Невирович В.С.

при секретаре Арещенко Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Тырышкина А.А.

адвоката Кондратова В.В., предъявившего ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Тырышкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30-ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырышкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 07.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя без цели хищения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, желая покататься, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «...» № в кузове цвета сафари, принадлежащий ФИО1, который был припаркован во дворе дома № по <адрес> и в осуществлении своего задуманного преступного умысла, при помощи ножа, разбив ветровое стекло, проник в салон транспортного средства, оттолкав автомобиль до дома № по <адрес>, где попытался его завести, путем соединения проводов замка из зажигания, но двигатель автомобиля не завелся, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В период ознакомления с материалами уголовного дела, Тырышкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Тырышкин А.А. виновным признал себя полностью. Показав, что данное преступление совершил он. На вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, с содержанием обвинения он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение.

Защитник Кондратов В.В.., защищающий интересы подсудимого Тырышкина А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов в особом порядке.

Государственный обвинитель Болтникова О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела.

Потерпевшая ФИО1 поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Тырышкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, с которым согласился подсудимый Тырышкин А.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, не состоит на учете в КОКНБ и КОКПБ, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Основания для назначения наказания с применением положения ст. 62 ч. 1 УК РФ в виду наличия отягчающих обстоятельств, суд не находит.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, ограничение свободы так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ст. 66 ч. 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого.

Учитывая, что преступление совершено средней тяжести, имеется рецидив, отбывал наказание в виде лишения свободы, по этому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться как к лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступление совершено в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, преступление им совершено средней тяжести.

Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство в соответствии ст. 81 ст. 82 УПК РФ – копии ПТС (лд.24-25) хранить в материалах дела, легковой автомобиль марки ..., гос. номер №, следует считать переданным потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Тырышкину А.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.307-310 ст. 314-316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тырышкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тырышкину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания, назначенного по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тырышкину А.А. заключение под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать в <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство в соответствии ст. 81 ст. 82 УПК РФ – копии ПТС (лд.24-25) хранить в материалах дела, легковой автомобиль марки ..., гос. номер №, следует считать переданным потерпевшей ФИО1.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья.