Дело № 1-628-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«24» декабря 2010 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Дюковой И.А.- помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимой:Салимовой К.Р.
защитника: Кондратова В.В. адвоката адвокатского кабинета № 184 <адрес>, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Антоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Салимовой К.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салимова К.Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 4:35 часов, Салимова К.Р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанесла ФИО1, не менее 2 ударов кувалдой в область головы, причинив открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести (геморрагической контузии обеих височных долей), субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома теменной кости, чешуи и пирамидки височной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, ушиблено-рваной раны правой ушной раковины с дефектом мягких тканей. Данная травма расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Салимова К.Р. виновной себя в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии.
В судебном заседании подсудимая Салимова К.Р. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства ей заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Дюкова не возражала против постановления приговора в отношении Салимовой К.Р. без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кондратов поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО1 на л.д.81-82, где он не возражал против рассмотрения дела по обвинению Салимовой К.Р. в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Салимовой К.Р., без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Салимовой К.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Салимовой К.Р. преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Отягчающих вину Салимовой К.Р. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, занятие трудом.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд считает, что вещественное доказательство – кувалда подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салимову К.Р.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Салимовой К.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Салимову К.Р. на период испытательного срока следующие обязанности:
в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>),
не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику,
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Салимовой К.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: кувалду -уничтожить
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: