Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-631-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«28» декабря 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя:Макушенко Н.М.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимой Артамоновой А.Л.

защитника Корнейченко Е.С.- адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Артамоновой А.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артамонова А.Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20:50 часов, Артамонова А.Л., находясь в автомобиле модели ..., регистрационный номер №, припаркованном у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила. в находившейся при ней женской сумке, наркотическое средство – героин, массой 1, 213 гр., являвшийся крупным размером.

Подсудимая Артамонова А.Л. виновной себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Артамонова А.Л. и защитник Корнейченко поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Макушенко не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Артамоновой А.Л., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Артамоновой А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Артамоновой А.Л. деяния, данные о её личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Артамоновой А.Л. обстоятельством является рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления...

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Артамоновой А.Л. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Артамоновой А.Л. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,028 гр.; наркотическое средство героин массой 0,046 гр.; пластиковую крышку, весы, полимерный футляр и набор разновесов уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артамонову А.Л.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Артамоновой А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Артамонову А.Л. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес>).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для нее графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Артамоновой А.Л. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,028 гр.; наркотическое средство героин массой 0,046 гр.; пластиковую крышку, весы, полимерный футляр и набор разновесов уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: