Дело № 1-605-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово13 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Дюковой И.А.,
подсудимого Мехтиеева С.Н.О.,
защитника Кареловой О.Н. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филатовой Л.И.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мехтиеева С.Н.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мехтиеев С.Н.О. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, желая покататься и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «...», государственный номер №, принадлежащему ФИО1, который был припаркован во дворе дома № по <адрес> и, в осуществление своего преступного умысла, завел его при помощи вставленной в замок зажигания отвертки, после чего с места преступления скрылся, таким образом, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения до момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут у дома № по <адрес>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мехтиеева С.Н.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины, что на учете в специализированных органах он не состоит, что потерпевшая не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мехтиеева С.Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, установленному этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья: