Дело № 1-630-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово23 декабря 2010 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Макушенко Н.М.,
защитника Хитяник Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Яковлева Р.Н.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 5 месяцев 8 дней с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, наказание отбывшего,
ДД.ММ.ГГГГ судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, наказании е не отбывшего,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Яковлев Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил телевизор «...» стоимостью ... рублей и DVD-плеер стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Кроме того, Яковлев Р.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь по <адрес> у ФИО2 решил похитить принадлежащий последнему скутер. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитил из тумбочки, находящейся в квартире, ключи от скутера, а затем из кармана квартиры № дома № по <адрес> похитил скутер «...», стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме ... рублей.
Яковлев Р.Н. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, при помощи ключей открыл ворота гаража №, расположенного по <адрес>, сел в салон автомобиля ... государственный номер №, принадлежащий ФИО1, запустил двигатель автомобиля и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных прав на управление транспортным средством, совершал на нем поездки по <адрес>.
Подсудимый Яковлев Р.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева Р.Н. как по событиям ДД.ММ.ГГГГ, так и по событиям ДД.ММ.ГГГГ (по каждому из них) суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.
ФИО2 исковые требования поддержал.
Яковлев Р.Н. исковые требования признал.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Яковлева Р.Н. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба ... рублей.
При назначении подсудимому Яковлеву Р.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом учитываются следующие данные о личности подсудимого: Яковлев Р.Н.характеризуется удовлетворительно, работал.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном...
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать рецидив в действиях подсудимого Яковлева Р.Н.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вышеизложенное в совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Оснований для назначения Яковлеву Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не усматривается.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Окончательное наказание Яковлеву Р.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Яковлева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ путем частичного сложения назначенных за данные преступления наказаний, назначить Яковлеву Р.Н. 1 (одни) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), и назначить Яковлеву Р.Н. по совокупности указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Яковлеву Р.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Яковлевым Р.Н. по приговорам ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Яковлеву Р.Н. к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Яковлеву Р.Н. в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.
Взыскать с Яковлева Р.Н. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: