Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-43-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово13 января 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

защитника Чеплеевой О.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Николаева А.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК Р, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Николаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил телевизор стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

Обратив похищенное в свою пользу, Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Кроме того, Николаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил холодильник стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

Обратив похищенное в свою пользу, Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Николаев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева А.А. суд квалифицирует как по событиям ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Николаеву А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ... совершившего преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Допрошенная по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, потерпевшая ФИО1 суду показала, что подсудимый Николаев А.А. – ее сын – не работает, употребляет наркотические средства в течение длительного времени.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной по событиям ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-21).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ,

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца,

По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Николаеву А.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Николаеву А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Николаевым А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Николаеву А.А. назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении.

Срок наказания Николаеву А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Николаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

. Судья: