обвинительный приговор п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-648-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«30» декабря 2010 годаг. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Колесникова К.Н.,

защитника Ефремова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Колесников К.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие ФИО1 имущество:

- мужские брюки коричневого цвета стоимостью ... рублей,

- мужские спортивные штаны черного цвета стоимостью ... рублей,

- кроссовки бежевого цвета «...» стоимостью ... рублей,

- кроссовки серого цвета стоимостью ... рублей,

- кроссовки зимние коричневого цвета стоимостью ... рублей,

- ботинки «Бердцы» черного цвета стоимостью ... рублей,

- мужскую куртку черного цвета стоимостью ... рублей,

- мужскую кожаную зимнюю куртку коричневого цвета с меховым подкладом стоимостью ... рублей,

- - мужские туфли черного цвета стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей.

С похищенным Колесников К.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Колесников К.Н. виновным себя в тайном хищении имущества чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесникова К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении подсудимому Колесникову К.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося с места жительства положительно.

Также суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, ..., возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что позволяет суду назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на осужденного обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: