Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1-635-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово28 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Вацпана Ю.Ю.,

защитника Замысловой Р.М. - адвокатов Коллегии адвокатов № 5 <адрес>, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также законного представителя потерпевшего Масаловой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вацпана Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вацпан Ю.Ю. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период совместного проживания с

Масаловой Г.С., умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев несовершеннолетнему сыну Масаловой Г.С. - ФИО1

Так, в ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут по <адрес> между Вацпаным Ю.Ю. и Масаловой Г.С. произошел конфликт, в ходе которого ... ФИО1 заплакал и, Вацпан Ю.Ю. умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, на почве личных неприязненных отношений подошел к ... ФИО1 и ударил его рукой по щеке, после чего взял его за одежду и отбросил в сторону шкафа, от чего тот испытал физическую боль и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находился вместе с ... ФИО1 по <адрес>

и, когда последний заплакал из-за отсутствия мамы, умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, на почве личных неприязненных отношений положил ... ФИО1 на диван, животом вниз и, удерживая его левой рукой, нанес ему правой рукой не менее десяти ударов по ягодицам и бедрам, от чего тот испытал физическую боль и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находился вместе со своей сожительницей Масаловой Г.С. и ее ... сыном

ФИО1 у <адрес> и, когда ... ФИО1 заплакал у него на руках, он умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, на почве личных неприязненных отношений ударил ... ФИО1 ладонью по лицу, от чего тот испытал физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут по <адрес> между Вацпаным Ю.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения и Масаловой Г.С. произошел конфликт, в ходе которого ... ФИО1 заплакал и, Вацпан Ю.Ю. умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, на почве личных неприязненных отношений ударил ... ФИО1 два раза рукой по лицу. Когда Масалова Г.С. попыталась заступиться за своего сына, Вацпан Ю.Ю. оттолкнул ее в сторону, взял ... ФИО1 левой рукой за подбородок и ударил его два раза правой рукой, на которой были надеты часы с металлическим браслетом по губам, от чего тот испытал физическую боль и психические страдания.

Тем самым причинив ... ФИО1: кровоподтеки в области правой щеки и кончика носа; кровоизлияния в области лица; ушибленные раны губы образовались от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) и, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 117 УК РФ - истязания, то есть причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ в отношении заведомо ....

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч. 2 п. «г» ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ в отношении заведомо ....

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что он молод, ранее не судим, вину полностью признал, по месту работы зарекомендовал себя удовлетворительно, учитывает его состояние здоровья и уровень психического развития.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, исключительными не являются, поскольку не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с его поведением во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вацпана Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение первых двух лет испытательного срока периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: