Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-33-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово11 января 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.

защитника Сафроновой Е.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Оськина Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оськина Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Оськин Н.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов, находясь во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область челюсти, от чего ФИО1 не устоял на ногах и упал на землю, испытав физическую боль. Затем Оськин Н.О. открыто похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, находившийся в руках ФИО1

С похищенным Оськин Н.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Оськин Н.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оськина Н.О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Оськину Н.О. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимому и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Оськин Н.О. ранее не судим, характеризуется отрицательно...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и состояние здоровья подсудимого.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оськина Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: