Дело № 1-38-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово14 января 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимой Абрамовой Е.И.,
защитника Ефремова В.Г. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 ..., предоставившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженки <адрес>, ранее не судимой, проживающей <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, находясь около дома № по <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений приобрела путем сбора верхушек растений рода «конопля» наркотическое средство - марихуану, весом 1122,3 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она ..., ранее не судима, вину полностью признала, занимается общественно-полезным трудом и по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны, учитывает ее состояние здоровья, что она имеет ряд хронических заболеваний.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Одновременно суд учитывает, что подсудимая была замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, в связи с чем, привлекалась к административной ответственности, ранее состояла на учете в наркологическом диспансере.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, по делу не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:
- не употреблять наркотические средства без назначения врача;
- в течение первого года испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по графику, установленному этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, отменить.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: марихуану, весом 1122,3 и 5,6 граммов, сданную по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья: