Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-23-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово13 января 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Дюковой И.А.,

подсудимого Тишкова А.Е.,

защитника Кондратова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № 184 ..., предоставившего удостоверение № от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тишкова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 2 п. «а,г» ст. 161,

ч. 6.1 ст. 88, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тишков А.Е. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № по <адрес>

попросил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей для того, чтобы позвонить. Когда ФИО1 передал ему сотовый телефон, Тишков А.Е. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений положил его в карман своей одежды и, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1 и носят открытый характер, однако игнорируя данное обстоятельство и законные требования ФИО1 о возврате сотового телефона, в продолжение своего преступного умысла, выхватил из кошелька, находящегося в руках у ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей и, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным имуществом распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Тишкова А.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) иск признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Тишкова А.Е. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что он молод, вину полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает его состояние здоровья (хроническое заболевание нервной системы)...

Одновременно суд учитывает, что по месту учебы подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ..., неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тишкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: