Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-34-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«14» января 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Любимцевой А.В.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимой Шадеевой М.А.

защитника ОстровскогоЯ.А. - адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г.Кемерово, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Садовниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шадеевой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении ..., работающей ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.69 ч.3 УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы;

Освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 5 месяцев 4 дня

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадеева М.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шадеева М.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 4,661 грамм, ( который является особо крупным размером), которое стала незаконно хранить в своей одежде.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в 13:30 часов, Шадеева, имея при себе наркотическое средство, находясь в маршрутном такси у <адрес> была задержана сотрудниками милиции с целью проверки на причастность к совершению преступления, доставлена в Отдел милиции № УВД по г. Кемерово и в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:30 часов до 15:05 часов, у Шадеевой М.А. было изъято наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакете, которое

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса представленного вещества составляет 4,661 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Шадеева М.А. виновной себя в совершении незаконных приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шадеева М.А. и защитник Островский поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой Шадеевой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Любимцева не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Шадеевой М.А., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шадеевой М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Шадеевой М.А. деяния, данные о её личности и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. только данный вид наказания обеспечит восстановление функции социальной справедливости, назначение иного вида наказание, а также применение ст.73 УК РФ суд считает невозможным, т.к. не принесет необходимых результатов исправления и перевоспитания Шадеевой.

Отягчающее вину обстоятельство –рецидив преступления.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание

вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, занятие трудом.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шадеевой М.А. положений ст.82 УК РФ и считает необходимым немедленно уведомить орган опеки и попечительства территориального управления <адрес> о проверке информации Шадеевой о том, что в настоящее время ее ребенок находится у отца по адресу <адрес> для решения вопроса о передаче ребенка в детское учреждение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,631 гр. уничтожить; материалы ОРД «наблюдение» - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадееву М.А.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев (без дополнительного наказания) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 4,631 гр. уничтожить; материалы ОРД «наблюдение» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шадеева М.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: