Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«21» января 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя:Болотниковой О.А.-помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Гришина С.С.

защитникаКондратова В.В. – адвоката адвокатского кабинета № <адрес>, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Садовниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, Гришин С.С., находясь возле <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1, увидел, что в соседней <адрес>, которая расположена на 1 этаже, вышеуказанного дома, открыта дверь и решил войти в квартиру для того, чтобы похитить оттуда ценное имущество. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, оттуда, тайно похитил, из комнаты принадлежащее ФИО2 имущество:

- алюминиевый лист стоимостью 400 рублей;

- два алюминиевых листа ценности не представляющие;

- плиту металлическую стоимостью 300 рублей;

- бачок из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей;

- ведро пластмассовое стоимостью 100 рублей;

- стол-тумбу стоимостью 500 рублей;

- кружку эмалированную стоимостью 160 рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Гришин С.С. с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1660 рублей.

Подсудимый Гришин С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гришин С.С. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «незаконное проникновение в жилище», признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болотникова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, настояла на иске в сумме 1660 рублей.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Гришина С.С. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гришина С.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гришиным С.С. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Гришина С.С. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания на данной стадии соответствует цели восстановления социальной справедливости и будет способствовать пресечению желания к совершению преступных деяний.

Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Гришина С.С. положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает необходимым признать в качестве исключительного обстоятельства явку с повинной и применит ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Гришина сумму причиненного им ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина С.С.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ) без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гришину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на Гришина С.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимого Гришина С.С. в пользу потерпевшей ФИО2 – 1660 рублей.

Меру пресечения Гришину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: