Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-67-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«28» января 2011 годаг. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого ФИО1.,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.Б.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь дома по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3

С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в тайном хищении имущества ФИО3 признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей, ... рублей – стоимость телевизора, ... рублей – стоимость замка.

Подсудимый ФИО1 исковые требования признал.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФвред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Приговором суда установлена виновность подсудимого в причинении вреда имуществу в результате совершения хищения на сумму ... рублей.

Таким образом, в пользу потерпевшей в возмещение вреда необходимо взыскать ... рублей. В удовлетворении исковых требований в остальной части необходимо отказать.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося ....

Также суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на осужденного обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично: взыскать в возмещение ущерба с ФИО1 ... рублей в пользу ФИО2 В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: