Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 УК РФ-ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-52-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«26» января 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимой Щетининой Н.С.

защитника Шуляновой Т.Н.- адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Садовниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Щетинину Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей ... имеющей ..._-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

10.02.2010 года Мировым судьей судебного участком №4 Заводского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинина Н.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что:

10.08.2010 года, около 15 часов 15 минут Щетинина Н.С., находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью пособничества ФИО2 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, на переданные ей ФИО2 2600 рублей купила для ФИО2, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-героин, массой 0,872 г., являвшегося крупным размером. А затем, 10 августа 2010 года около 15 часов 20 минут Щетинина Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на пособничество ФИО2 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передала ФИО2, купленное ей на переданные ей ФИО2 2600 рублей наркотическое средство- героин массой 0,872 гр., являющегося крупным размером.

Подсудимая Щетинина Н.С. виновной себя в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Щетинина Н.С. и защитник Шулянова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Щетининой Н.С., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Щетининой Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Щетининой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, считает необходимым выполнять требования ст.70 УК РФ, назначив по данному преступлению наказания в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необходимым учитывая наличие у Щетининой малолетнего ребенка немедленно после провозглашения приговора информировать органы опеки и попечительства территориального управления Кировского района г.Кемерово о принятии незамедлительных мер по помещению ребенка Щетининой-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в специализированное учреждение.

Суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,862 гр.- уничтожить; копию детализации входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щетинину Н.С.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Щетинину Н.С. условное осуждение, назначенное ей по приговору Мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Щетинину Н.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору Мирового судьи Судебного участка №4 Заводского района г. Кемерово от 10.02.2010 года окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с момента поступления Щетинину Н.С. в колонию поселение. На основании ст.75.1 ч.2 УИК РФ осужденная следует в колонию самостоятельно.

Обязать осужденную Щетинину Н.С. явиться в течении 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу :г. Кемерово, <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

На основании ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение и зачесть в срок наказания время следования в колонию поселение из расчета 1 дня следования -1 дню отбытия наказания.

Меру пресечения Щетинину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до момента поступления Щетинину Н.С. в колонию поселение.

Немедленно после провозглашения приговора информировать органы опеки и попечительства территориального управления Кировского района г.Кемерово о принятии незамедлительных мер по помещению ребенка Щетининой-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в специализированное учреждение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,862 гр.- уничтожить; копию детализации входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: