обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-9-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово26 января 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Макушенко Н.М.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника Кондратова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, предоставившего удостоверение № 291 от

11.12.2002 г. и ордер № 25 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,в,г» ст. 162, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,б» ст. 158, ст. 316, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, определено считать его осужденным по ч. 3 п. «а»

ст. 158, ч. 2 ст. 68, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 на набережной <адрес> и, достоверно зная, что сумке ФИО6, висящей на дереве находятся деньги, принадлежащие ФИО5, решил их похитить. После чего, он умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО6 пошли купаться и, за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений похитил из внутреннего кармана сумки ФИО6 деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие

ФИО5 и, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузьмина А.А. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 9000 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) иск признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кузьмина А.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной в органы милиции, чем он способствовал раскрытию преступления, что он молод, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО5 девять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: