обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово24 января 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Крюковой М.А.,

подсудимой Толстых Е.С.,

защитника Сафроновой Е.М. - адвокатов Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение № 1002 от 23.11.2007 г. и ордер № 2506 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстых Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбывшей, проживающей по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстых Е.С. согласилась с предъявленным ей органами дознания обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. После чего, она умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений хранила при себе в кармане своей одежды наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она является молодой женщиной, вину полностью признала, имеет хроническое заболевание.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает такие данные о личности подсудимой, как ее отрицательную характеристику с места жительства, что она была замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, что преступление совершено ею в период условного осуждения, которое подлежит отмене.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой и ее образа жизни, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ей реального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстых Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать ее осужденной к одному году одному месяцу лишения свободы к отбытию в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденной, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок осужденной время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: героин, ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств О/М

№ при УВД по г. Кемерово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: